Магический Оазис

всё о тайнах магии, предсказательные техники
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Значение Аркана XVI Башня в разных колодах

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Адора
Admin
Адора


Сообщения : 14495
Дата регистрации : 2016-03-22
Возраст : 47

Значение Аркана XVI Башня в разных колодах Empty
СообщениеТема: Значение Аркана XVI Башня в разных колодах   Значение Аркана XVI Башня в разных колодах EmptyВт 20 Мар 2018, 03:11

1
Аркан Башня.

Астрологическое соответствие: Марс


Путь на Древе Жизни от Нецах (Победа) к Ход (Слава)

Многие этого аркана очень боятся. Поэтому нужно его как следует проработать, чтоб выбить так скозать клин клином. 

Значение Аркана XVI Башня в разных колодах BashniatotaЗначение Аркана XVI Башня в разных колодах I

Обычно Башню связывают с переворотами, катаклизмами, экстремальными ситуациями и насилием. С другой стороны это явное освобождение: власть Дьявола низвергнута. Если «материалист» Дьявол говорит об ограниченности нашего восприятия, то Башня фиксирует момент осознания высшей истины о нашей подлинной природе. Кроме того, это не только события-потрясения, но и шокирующие известия, поразительные откровения, способные перевернуть нашу жизнь с ног на голову. Это Просветление.


Молния, бьющая в вершину башни, представляет собой путь нисхождения по Древу Жизни от 1 сефиры к 10-й, или наоборот, восхождение - кому что нужно.



Значение Аркана XVI Башня в разных колодах Nyskhozhdenye_240Значение Аркана XVI Башня в разных колодах I

Будда, говорят, испытал просветления, сидя под священным баньяном. Савла поразила молния по дороге в Дамаск, после чего он стал проповедником божественной любви и получил имя Павла.
(Р. Поллак)

С Башней астрологически соотносится планета Марс - личное нравственное начало человека, доминирующее над судьбой, дающее физические силы, духовные импульсы и... надежду на бессмертие. Но надежда на бессмертие приходит к человеку лишь тогда, когда он "падет со своей вавилонской башни" и... ему, кроме этой надежды, ничего уже более не остается.
Та область жизни, где ты полагал себя надежно защищенным, вдруг стала для тебя тесной, и громоздящаяся к небу Башня, представляющая твои воззрения, неожиданно зашаталась и упала, разрушившись вместе со старой картиной мира.


В более полном смысле Башня символизирует разрушение формы, низвержение ценностей. Она может означать как слепое разрушение (Хиросима), так и падение обветшавшего. Это боль, стоящая на пути к возрождению.


Этот образ может означать и структуры, с помощью которых человек пытается оградить себя от духовного роста и связанные с этим трудности. Человеку становится тесно в самом себе, но он упорно заставляет себя скрючиваться, лишь бы только не расти из страха перед болью (жизнью).


И тогда башня человеческих воззрений превращается в тюрьму. («Таро Райдера Уайта. Теория и практика»)


_________________
Открой свое сердце Тьме и узришь ты Свет Полуночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magicmir.forum2x2.ru
Адора
Admin
Адора


Сообщения : 14495
Дата регистрации : 2016-03-22
Возраст : 47

Значение Аркана XVI Башня в разных колодах Empty
СообщениеТема: Re: Значение Аркана XVI Башня в разных колодах   Значение Аркана XVI Башня в разных колодах EmptyВт 20 Мар 2018, 03:15

2
Таро Тота (таро Алистера Кроули)


Астрологическое соответствие – Скорпион


Пояснение: Символически: ось Колеса фортуны. Удар рока, который не минует, как бы высоко ты не стоял.

Башня говорит о том, что мы довольно долго считали свое положение стабильным и безопасным, и вдруг все рухнуло. При этом рушатся как раз те структуры и условности, которые мы уже превзошли, и они стали тесны нам. Речь может идти как о наших убеждениях или жизненных принципах, так и о работе, финансах, дружеских или иных отношениях, представлявшихся нам стабильными и неизменными. В любом случае Башня символизирует некую концепцию, которая долгое время обеспечивала нам уверенность в будущем, а возможно, и чувство защищенности, а теперь перестала соответствовать нашему возросшему уровню. Как правило, это является для нас сюрпризом: когда старая концепция внезапно рушится, многие воспринимают это как удар молнии. И, поскольку рушатся именно те структуры, которые составляли самую основу нашей уверенности, это часто выглядит как катастрофа. Лишь когда первый шок проходит, мы обнаруживаем, что, оказывается, избавились от давнишнего балласта. Осознание этого приходит само или в виде некой подсказки извне.

Основное значение: Внезапное осознание чего-либо. Восстание. Прорыв. Высвобождение. Удар судьбы. 

Профессия: Прекращение. Банкротство. Радикальные перемены. Проявление изобретательности. 

Сознание: Осознание косности своих представлений. Разрушение устаревших ограничивающих убеждений. 

Личные отношения: Неожиданная разлука. Эмоциональный взрыв. Разрыв отношений, сдерживающих ваше развитие. «Очищающий шторм».

Совет: Выйти за рамки слишком узких ограничений. 

Предупреждение: Неоправданный риск и опасности, возникающие на фоне радикальных перемен.

Работа: Башня как бы вырывает нас из ставших слишком тесными рамок, из давно ненужного более сценария “добычи хлеба насущного “, открывая перед нами свободное и широкое поле деятельности. На событийном уровне это часто проявляется в виде увольнения по собственному желанию или по воле работодателя. Эта карта может означать и закрытие фирмы или, в более спокойной ситуации, неожиданный провал планов, казавшихся вполне надежными. Но, каким бы сокрушительным не казался нам этот удар, выбравшись из-под обломков, мы с вздохом облегчения почувствуем, что вышли, наконец, из тюрьмы, хотя раньше она казалась нам такой уютной.

Сознание: Здесь карта соответствует страшноватому, иногда даже жуткому ощущению краха всех наших прежних представлений, убеждений или целой жизненной философии. При этом часто речь идет о вещах, уже давно давшим нам о себе знать, только мы не хотели принимать их на веру, потому что они раздражали или огорчали нас как мрачные предзнаменования, и мы подавляли их по мере сил. Теперь же, когда они все-таки прорвали линию нашей обороны, мы вдруг убеждаемся, что все наши прежние представления о жизни, о стабильности, о том, что нам надо делать, рухнули и превратились в кучу обломков. Лишь много времени спустя становится ясно, что период был для нас периодом важнейших перемен, пересмотра всех наших жизненных концепций, перехода к подлинно самостоятельному и ни от кого не зависимому бытию; это был прорыв к свободе, как о том замечательно пишет Кришнамурти. Кроме того, Башня может означать революционные взгляды в одной или нескольких областях, победу в сфере нашей исследовательской деятельности или внезапное прозрение, как решить давно мучившую нас проблему.

Личные взаимоотношения: Очень часто, хотя и не всегда, эта карта олицетворяет некое разрушительное начало. Либо это - осуществление назревших перемен, которым мы так долго сопротивлялись, либо освобождение из плена отношений с партнером, ограничивавшим нас в развитии. Впрочем, она может означать также, что мы сами прятались от своих проблем за прочной стеной показного хладнокровия, упрямства и неприступности, и теперь настала пора выйти из этих стен навстречу новому, во всех отношениях плодотворному союзу.

Сочетания в другими картами

Усиление
Солнце: озарение, откровение 
5 пентаклей: тяжелые времена 
Смерть: стремительное воздействие, могущественные силы 
9 пентаклей: ворох проблем 

Ослабление
Колесница: победа, контроль 
Умеренность: общность, содержательность 
Звезда: безмятежность, покой 
6 жезлов: одобрение, гордость

Если Вы используете прямые и перевернутые значения карт:

Общее значение: Карта внезапных и резких перемен (стрессов, ссор). Несчастные случаи вплоть до смерти. Военные действия.Может быть связана (но редко) со взлетами вдохновения, творческими озарениями, счастливыми случайностями.

План:
1. Стройка, ремонт, переезд в новый офис.
Ссоры и конфликты в коллективе.
Вплоть до разорения (кроме строительного бизнеса).
2. Приступы, ранения, операции, инсульты-инфаркты. Проблемные зоны: позвоночник, голова, сердце. Одна из карт смерти.
3. Ссоры, конфликты, развод. В редких случаях – африканская страсть. В криминальных случаях – изнасилование.
4. Похожи на людей Колесницы, но отличаются внутренней чувствительностью, эмоциональностью по отношению к происходящему.
Наряду с Силой – один из самых энергетических арканов. Потенциал долго накапливается и резко, одномоментно выплескивается. Не умеют хранить накопленную энергию. В периоды бессилия могут подвампиривать.
Часто становятся компьютерщиками, радиоэлектронщиками. (им нужно спокойное место, где можно разряжаться постепенно)
Очень талантливые художники, актрисы, маги. «Гениальные безумцы». Часто страдают психическими отклонениями.
Высоко ценят порядочность, прямолинейны, щепетильны. Не терпят предательства. Обидчивы. Сентиментальны.
5. Без конфликтов и преодоления препятствий дело не обойдется. Иногда советует идти на риск. Если вопрос о недвижимости – новый дом.
6. «Нет».

Перевернутое положение:

Общее значение: переживания после неприятностей, восстановление после кризиса.

План:
1. Долги будут возвращены; восстановление разрушенного, завершение ремонта, проведение профилактики. Нахождение работы.
2. Послеоперационное (после болезненное) состояние. Начало восстановления.
3. Примирение.
4. Приход в себя после стресса.
5. Совет заняться восстановлением, отдать долги, помириться, сделать ремонт; не оставлять дела на потом. Успокоиться, заняться здоровьем.
6. Ответ «да». После испытаний наступает светлая полоса. Будет полегче, самое плохое позади.

_________________
Открой свое сердце Тьме и узришь ты Свет Полуночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magicmir.forum2x2.ru
Адора
Admin
Адора


Сообщения : 14495
Дата регистрации : 2016-03-22
Возраст : 47

Значение Аркана XVI Башня в разных колодах Empty
СообщениеТема: Re: Значение Аркана XVI Башня в разных колодах   Значение Аркана XVI Башня в разных колодах EmptyВт 20 Мар 2018, 03:17

3
Значение Аркана XVI Башня в разных колодах Shamany16Значение Аркана XVI Башня в разных колодах I



В Таро Шаманов 16 аркан изображает Мировое дерево, у корней которого раположена деревушка, а в ветвях его повисли два человека. А можеит, и не совсем человека. Наверняка это опять же шаманы, которые проходят посвящение.


Якуты считают, что шаманы рождаются на Севере. Там растет огромная ель, на ветвях которой находятся гнезда. Великие шаманы пребывают на самых высоких ветвях, средние — на средних, а самые малые — внизу. Мать-Хищная-Птица с орлиной головой и железными перьями садится на Древо, сносит яйца и высиживает их; когда душа выходит из яйца, Мать-Птица отдает их для обучения шаманке, у которой только один глаз, одно плечо и одна кость.Она укачивает душу будущего шамана в железной люльке и кормит ее застывшей кровью. Эти шаманы, похоже, уже вылупились...


А в Таро Жака Вьевиля на этой карте вобще никакой Башни нет - только дерево.

_________________
Открой свое сердце Тьме и узришь ты Свет Полуночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magicmir.forum2x2.ru
Адора
Admin
Адора


Сообщения : 14495
Дата регистрации : 2016-03-22
Возраст : 47

Значение Аркана XVI Башня в разных колодах Empty
СообщениеТема: Re: Значение Аркана XVI Башня в разных колодах   Значение Аркана XVI Башня в разных колодах EmptyВт 20 Мар 2018, 03:18

4
Таро Гармония – очень нежная, утонченная колода.
И Башня в этой колоде такая же. Мне всегда хотелось эту карту повернуть в «нормальное» положение, а то смотреть на этого летуна голова кружиться.


По настроению эта карта больше на Повешенного похожа, но здесь присутствует стремительное движение, что в общем то логично – Башня всегда изменения, причем быстрые.

Значение Аркана XVI Башня в разных колодах Garmonyia16

Но если карту перевернуть, то видно, что дядечка действительно взмывает вверх, причем он совершенно не испуган.

Значение Аркана XVI Башня в разных колодах Garmonyia16-pp

_________________
Открой свое сердце Тьме и узришь ты Свет Полуночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magicmir.forum2x2.ru
Адора
Admin
Адора


Сообщения : 14495
Дата регистрации : 2016-03-22
Возраст : 47

Значение Аркана XVI Башня в разных колодах Empty
СообщениеТема: Re: Значение Аркана XVI Башня в разных колодах   Значение Аркана XVI Башня в разных колодах EmptyВт 20 Мар 2018, 03:20

5
Таро Котов.
Значение Аркана XVI Башня в разных колодах Cat_s_500Значение Аркана XVI Башня в разных колодах I

Тут можно прочитать как угодно карту, ведь коты всегда падают на лапы. и эти двое вполне успешно приземляются. Вот эти цветные шарики, которые почти на всех колодах, где Башня это maison dieu, может это не дождь, не град, не манна небесная, а полтергейст? или плазмоиды разлетаются? или слетаются? Значение Аркана XVI Башня в разных колодах Icon_eek 

А вот в таро Мисс Клео, Башня, похоже сама от людей отряхивается... Достали ее! Или сильно напугали своими дурацкими поступками.

Значение Аркана XVI Башня в разных колодах Myss_kleo

_________________
Открой свое сердце Тьме и узришь ты Свет Полуночи.
Вернуться к началу Перейти вниз
https://magicmir.forum2x2.ru
 

Значение Аркана XVI Башня в разных колодах

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Значение Аркана V Иерофант в разных колодах
» Значение Аркана XII Повешенный в разных колодах
» Значение Аркана VII Колесница в разных колодах
» Значение Аркана VI Влюбленные в разных колодах
» Значение Аркана II Жрица в разных колодах

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Магический Оазис :: Таро :: Теория Таро :: Описание старших и младших арканов :: Трактовка значений карт Таро-