Магический Оазис

всё о тайнах магии, предсказательные техники
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Без любви виноватый

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Вечность

Вечность


Сообщения : 8320
Дата регистрации : 2016-03-23

Без любви виноватый Empty
СообщениеТема: Без любви виноватый   Без любви виноватый EmptyЧт 11 Авг 2016, 20:52

1
Без любви виноватый

Кажется, я приблизилась к пониманию разницы между чувством вины и осознанием своих ошибок. Очень долгое время тонкая грань между этими двумя состояниями была для меня непостижима и этим мучила меня во многих ситуациях, не давая точной подсказки: как перестать корить себя за простые человеческие ошибки, не съедая себя горьким чувством вины изнутри.

Без любви виноватый 3Nq1l68

Чувство вины рождается от нелюбви к себе и вызывает разрушительный эффект. Как правило, маленькие дети до 3-4 лет никогда не чувствуют себя виноватыми. В них еще не заложена такая опция, созданная в цивилизованном обществе. Затем появляется садик, школа, домашние обязательства. Далеко не всегда родителям удается создать в ребенке созидательное и доброжелательное отношение к первым элементам общества в его жизни. Первые ростки чувства вины обычно закладываются в нас нашими любящими родителями, не сознательно, а автоматически, так же как когда-то это было сделано с ними их же родителями, примерно в возрасте 3 лет. А случилось это примерно так…

Мама меня больше не любит

Ты разбила мамину любимую вазочку. Это произошло случайно: ты пробежала по дому и задела стол. Он покачнулся, ваза упала. В дверях появляется мама, хмурит брови. И она излучает что-то странное, совсем не то теплое и солнечное, как всегда, а что-то холодное. Она начинает кричать. От громких звуков сжимается все внутри. Сначала ты не понимаешь, почему твоя любимая мама, твой самый родной человек, извергает на тебя эту зловещую лаву. Звуковой смерч рождает волну страха. Мама подходит к тебе, резко хватает за руку... От грубости страх становится сильнее. Уводит в угол, отворачивает головой к стене, и говорит, что ты должна стоять в этом положении, пока не поймешь, как себя надо вести. Ты никак не можешь понять, чего она от тебя хочет. Единственное, что ты четко осознаешь: мама тебя больше не любит. Непроизвольно катятся слезы, ты ничего не видишь перед собой. Перед глазами – мокрая пелена, в горле горечь, по всему телу – дрожь. И одна только мысль: «Как мне теперь жить? Мой мир был теплый, уютный и заботливый. Он был таким благодаря маме, она излучала все это. А теперь? Той мамы больше нет. Куда она делась? Она, правда, ушла, потому что я нечаянно разбила вазу? Я же ошиблась, я не хотела. Как маму вернуть? И как мне теперь жить с этой новой жестокой мамой, от которой у меня сжимается все внутри так, что я не могу дышать?».

Горечь внутри

С тех пор по дому ты не бегала. Но потом случилось что-то еще, что повлекло за собой идентичную ситуацию, потом ты ошиблась снова. С каждой новой ошибкой, ты все тверже уясняла, из-за некоторых твоих действий мама перестает любить тебя. Конечно же, ты старалась не делать ошибок, и потом, оступившись, корила себя за них, укрепляя стенки растущей в тебе вины. Но однажды горечи от собственной вины внутри тебя стало настолько много, что она вытеснила твою сокровенную любовь к себе. Ее место заняли злость и отчаяние.

Неправеден гнев твой


Как жаль, что тогда не нашлось рядом того, кто объяснил бы маленькому человечку, что мама всегда любила и любит его. На самом деле она кричит, потому что очень устала, у нее нет внутренних ресурсов на то, чтобы говорить с тобой, совершившей ошибку, с той прежней любовью, и попросить тебя помнить об этом, когда снова случится что-то подобное. Как жаль…. Но зато теперь тебе, взрослой, приходится много работать над собой, чтобы вновь почувствовать, что такое любовь. Чтобы слой за слоем очищать себя от вины и злости, которыми ты сама укутывала себя в течение долгих лет вместо того, чтобы просто видеть свои ошибки и рационально оценивать их последствия.

Преступление и наказание


Чувство вины и злость эта два брата-близнеца. Человек, который наполнен чувством вины, таит в себе злобу, на всех, начиная с себя самого, заканчивая всем миром. Но, как не странно, всем нам приносит большое удовлетворение, когда вдруг находится виновник какой-либо ситуации. А если в этой ситуации мы играем роль «жертвы», и «виновник» опускает перед нами голову, прося прощения, то это просто эмоциональный оргазм для многих из нас, правда? Мы так привыкли к постоянному соревнованию на звание «виновника» и «жертвы», что без этого увлекательного занятия жизнь теряет смысл. Не можем мы без классического «Преступления и наказания»! А ведь на самом деле в реальной жизни нет ни положительных персонажей, ни отрицательных, как нас учили анализировать в школе прочитанные произведения. Нет виноватых, и нет жертв. Есть лишь взаимодействие разных мировосприятий, разных намерений и целей, базирующихся на разных понятиях о счастье и любви.

Путь к себе

Из-за сдвига микроскопически маленькой детальки может случиться сбой всего сложного часового механизма. Так же из-за небрежно оброненного грубого слова может грянуть вековая сора и остаться душевная рана на долгие годы. Ошибки можно исправить, чувство вины же может съесть всю жизнь. Самый верный способ найти ошибку – посмотреть на ситуацию отстраненно. Спуститься в зрительный зал, и заново посмотреть на сцену, восстановить в голове сценарий того, что произошло. Только смотреть не как заинтересованное лицо, а наблюдать, как сторонний зритель. И только лишь тогда, когда у тебя, наконец, получится видеть не только отдельные сценки в большом спектакле под названием человеческая драма, ссора, горе, а всю сцену целиком, осознавая происходящее как один лишь миг нашей жизни, который есть лишь логическое продолжение предшествующих событий пьесы и ведущее к ее финальной развязке. Когда ты откажешься от попыток втиснуть всю многогранность происходящего в рамки игры «Жертва – Виновник», когда твое злое намерение «наказать за ошибку» будет замещено добрым намерением «показать, в чем была ошибка», только тогда перед тобой откроется дорога, которая поведет тебя обратно, к тому теплому и светлому, миру под названием ЛЮБОВЬ.

Автор: Наталья Симирская

Источник
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Без любви виноватый

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Мантра Любви
» Духи любви
» Завоевание любви
» Магия детства и любви
» Расклад "Встреча любви"

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Магический Оазис :: Эзотерика и Самопознание :: Психология :: Психология детей. Отношение и общение родителей с детьми.-