Магический Оазис

всё о тайнах магии, предсказательные техники
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Сущность шаманизма

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Вечность

Вечность


Сообщения : 8320
Дата регистрации : 2016-03-23

Сущность шаманизма  Empty
СообщениеТема: Сущность шаманизма    Сущность шаманизма  EmptyПн 17 Окт 2016, 14:51

1
Сущность шаманизма

По словам знаменитого американского антрополога Майкла Гарнера, слово "шаман" происходит из языка тунгусов Северо-восточной Сибири. Его первоначальное значение можно перевести как "работать с теплом и огнем; нагревать или сжигать", а применительно к человеку слово можно истолковать как "преобразователь энергии", ведь огонь не только представляет собой энергию, но и служит проводником перемен. Поскольку шаман считался человеком, способным на величайшее преображение - от физического к духовному,- то определение представляется вполне уместным.
В некоторых словарях слово "шаман" переводится как "мудрый человек" или "тот, кто знает", но это весьма неполные определения. Более точное значение - "тот, кто познал экстаз", так как именно экстатическое переживание отличает шамана от других людей. Шаман осознает информацию, получает руководство, помощь и советы по целительству и накоплению личной силы благодаря своей связи с внутренней сутью вещей. Он воспринимает иную реальность за пределами действия физических и химических законов: реальность духа, от которой происходит реальность вещества.
Шаман понимает, что жизнь находится во всем сущем и что существует много способов ее восприятия. Человеческое восприятие лишь один из них. Шаман знает, что другие формы жизни - животные, птицы, рыбы, деревья, насекомые - воспринимают жизнь такой, как она есть, но в своей перспективе. Таким образом, шаман относится ко всему живому с уважением и учится распознавать дыхание жизни во всех вещах. Делая это, он приходит к пониманию целостности самого себя и взаимной зависимости всего сущего.
Шаман учится рассматривать каждый аспект жизни в свете взаимной зависимости и взаимной поддержки, таким образом, достигая гармония со всеми вещами. Рано или поздно мы понимаем, что выживание человеческого рода зависит от Земли, а сама она - живое существо внутри необъятного организма Вселенной.
По мере того как растет осознание шамана, он приходит к пониманию, что сущность жизни заключается в невидимом, принадлежащем к иной реальности, наряду с физической. Как человек может подарить окружающему его вещам новое восприятие и установить дух гармонии между этими вещами и человеческой жизнью, так и усилия, приложенные для распознания духа жизни во всех вещах, вознаграждаются самим духом, открывающим шаману свою сокровенную сущность.
В результате шаман достигает восприятия реальностей, отличающихся от обычных; знание этих реальностей дает ему очень глубокое и верное понимание повседневного мира. Дух жизни открывает перед шаманом двери для восприятия иных реальностей, иных перспектив и показывает, каким образом он может использовать свой опыт на благо себе и другим людям.
Источник: http://www.openreality.ru/sc…/religion/shamanism/main-ideas/
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Сущность шаманизма

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Погребённая Тайна Шаманизма
» Мистика шаманизма: зов
» Мухомор красный в традициях шаманизма
» Мистика шаманизма: Луна
» Основы и законы шаманизма

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Магический Оазис :: Магия :: Шаманизм-