Магический Оазис

всё о тайнах магии, предсказательные техники
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Амулеты колдуна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Вечность

Вечность


Сообщения : 8320
Дата регистрации : 2016-03-23

Амулеты колдуна  Empty
СообщениеТема: Амулеты колдуна    Амулеты колдуна  EmptyСр 25 Янв 2017, 20:29

1
Третий тип волшебных приспособлений — это амулеты или талисманы, как их называют на Востоке. На Руси амулетам соответствуют узлы, навязки и ладанки. В древности амулетами служили самые разнообразные мелкие предметы, которые можно было надевать или постоянно носить с собой, например, кусочки пергамента с какой-нибудь надписью, пластинки меди, олова, серебра, особенной формы камешки. Сила амулета зависит от написанной или вырезанной на нем надписи, либо какой-нибудь таинственной фигурки.
У старых авторов можно найти немало историй, свидетельствующих о сверхъестественной силе амулетов. Так, например, в 1568 году во время войны, которую вел принц Оранский с испанцами, произошел такой случай. Один пленный испанец был приговорен принцем к смерти через расстрел. Пленника привязали к дереву и произвели в него залп из 12 аркебуз. Но ни одна пуля не причинила испанцу ни малейшего вреда. Решив, что у него под одеждой надета кольчуга, его раздели, но нашли на нем только маленький амулет, имевший фигурку агнца. И как только этот амулет с него сняли, первый же выстрел убил его наповал.
Приведем любопытную легенду, сюжет которой предваряет историю Маугли. Легенда эта сохранилась в летописях королевской семьи Урсино, царствовавшей в Наварре. Мать одного из Урсино в то время, когда он был еще грудным ребенком, отправила его на богомолье в Испанию в сопровождении кормилицы и преданных слуг. Собирая младенца в дорогу, мать повесила ему на шею амулет, снятый его отцом с убитого им в сражении мавра. Амулет этот обладал силой охранять своего носителя от диких зверей. И вот однажды, когда караван богомольцев проходил через лес, оттуда вдруг выскочила медведица, выхватила младенца из рук онемевшей от ужаса кормилицы и скрылась с ним в лесу. Решили, что ребенок был съеден свирепой хищницей. Но оказалось, что это не так — этому помешал амулет. Напротив, медведица превратилась в кормилицу ребенка, выкормила его, и когда он вырос, то прославился своими воинскими доблестями. Имя же Урсино (от ursus — медведь) он принял потому, что был вскормлен медведицей. Впоследствии отец признал его благодаря фамильному амулету, и первый Маугли унаследовал трон Наварры.
В известной «Исповеди безумного араба» приводится следующая интересная история о получении амулета при помощи ритуалов древней шумерской магии: «Когда я был юношей и в одиночестве путешествовал по горам, направляясь к Востоку, который живущие в тех краях люди называют «Масшу», я случайно нашел серую скалу, на которой были вырезаны три странных знака. Скала эта была высотой в рост человека и обхватом в туловище быка. Она крепко вросла в землю, и я не смог сдвинуть ее с места. Сочтя эти знаки надписью какого-то старинного царя, которую он оставил на камне после победы над врагом, я развел костер у подножия скалы, чтобы защититься от блуждавших поблизости волков, и лег спать, ибо уже наступила ночь, а я был далеко от своей родной деревни.
Приблизительно за три часа до рассвета… я проснулся от воя собаки или волка, необычно громкого и звучавшего очень близко. Костер догорел, лишь едва тлеющие красноватые угольки отбрасывали пляшущие тени на скалу с тремя загадочными знаками. Я поспешно принялся разводить новый костер, но тут серый камень стал медленно подниматься в воздух, словно взлетающий голубь. От ужаса я был не в силах ни пошевелиться, ни выговорить слово. Я был бы меньше потрясен, когда бы предо мной предстал сам Азуг-бел-йа! Затем я услышал откуда-то издали тихий голос, и мною овладел уже более земной страх перед разбойниками. Я упал на землю и притаился в высокой траве, весь дрожа. К первому голосу присоединился другой, и вскоре к тому месту, где я спрятался, подошли несколько человек в черных одеждах воров. Они окружили парящую скалу, не выказав перед пей ни малейшего страха. Теперь я мог ясно различить, что три странных знака на камне светились красным пламенем, словно внутри скалы горел огонь. Незнакомцы неразборчиво бормотали хором какую-то молитву или заклинание, из которой я сумел расслышать лишь несколько слов, да и те были на незнакомом языке…
Люди, чьих лиц я не мог ни различить, ни узнать, начали бешено размахивать ножами, мерцавшими в сумерках горной ночи пронзительным, холодным блеском. Затем из-под парящей в воздухе скалы, прямо из-под земли, где она прежде стояла, показался поднимающийся змеиный хвост. Я еще никогда не видел такой огромной змеи! Самая тонкая часть ее тела была толщиной в два обхвата, и когда она появилась из-под земли, за ней последовала другая, хотя первой еще не было видно конца, ибо она, казалось, доходила до самого Ада. Затем появились другие, и вот уже земля задрожала от множества извивающихся щупалец. Пение жрецов (ибо теперь я уже понял, что они были служителями некоей тайной Силы) стало гораздо громче: «ЙА! ЙА! ЗИ АЗАГ! ЙА! ЙА! ЗМ АЗКАК! ЙА! ЙА! КУТУЛУ ЗИ КУР! ЙА!».
Земля в том месте, где я прятался, стала влажной от какого-то вещества, ибо она находилась несколько ниже того места, где развернулась сцена, невольным свидетелем которой я стал. Я дотронулся до влаги и понял, что это кровь. В ужасе я завопил и обнаружил перед жрецами свое присутствие. Они повернулись ко мне, и я с отвращением увидел, что груди их рассечены кинжалами, при помощи которых они поднимали камень, ради какой-то таинственной цели, которую я тогда не мог уразуметь; впрочем, теперь я знаю, что кровь — излюбленная пища этих духов и что поля сражений после битвы мерцают неестественным светом именно потому, что эти духи бродят по ним в поисках пропитания. Да сохранит нас Ану!
Из-за моего вопля нарушился весь их ритуал. Я помчался через горы но дороге, которой пришел в то ужасное место, а жрецы погнались за мной, хотя некоторые, как мне показалось, остались у камня, чтобы завершить Обряд. Я бежал, как безумный, вниз по горному склону, задыхаясь в холодном воздухе ночи, сердце мое бешено колотилось в груди, голова горела. За спиной я слышал грохот и шум падающих камней, сотрясавших землю под моими ногами. Охваченный ужасом, я споткнулся и упал. Поднявшись на ноги, я повернулся, чтобы встретить лицом того, кто на меня нападет, хотя я помнил, что был безоружным. Но, к своему изумлению, я не увидел ни жреца древнего чудовища, ни адепта запретного Искусства: на траве лежали пустые черные одеяния без всяких признаков жизни.
Я осторожно приблизился к чему-то и, подобрав длинный прут, подмял черную одежду со смятой травы. Все, что осталось от жреца, — лужица слизи, похожей на зеленое масло. От нее исходил отвратительный запах трупа, целый день пролежавшего на солнце. При виде такой мерзости я чуть было не лишился чувств, но я твердо вознамерился разыскать остальных и узнать, постигла ли их такая же участь. Поднимаясь вверх по склону, с которого я бежал в таком страхе всего лишь несколько минут назад, я наткнулся на другого черного жреца. Он был в таком же состоянии, как первый. Я пошел дальше, находя все новые и новые черные одежды и больше не осмеливаясь переворачивать их.
Наконец, я добрался до серого камня, который недавно напугал меня до полусмерти, поднявшись в воздух по велению жрецов. Теперь он опять стоял на земле, но знаки продолжали мерцать сверхъестественным светом. Змеи, или то, что я тогда принял за змей, исчезли. Но среди остывших черных углей костра появилась сверкающая металлическая пластинка. Я поднял ее и увидел, что на ней тоже вырезаны знаки, но весьма замысловатые, в незнакомой мне манере. Они отличались от знаков на камне, и в тот момент мне показалось, что я мог бы прочесть эту надпись, но все же не могу, словно бы я когда-то знал язык, на котором она сделана, но давным-давно его позабыл.
У меня разболелась голова, словно бы дьявол сдавил мне череп. Лунный луч коснулся металлического амулета (ибо теперь я знаю, что это был именно амулет), и в моей голове раздался голос, поведавший мне тайны зрелища, свидетелем которого я стал, в одном-единственном слове: КУТУЛУ. И в это мгновение, словно кто-то шепнул мне на ухо ответ на мои вопросы, я все понял. На сером камне были вырезаны знаки, которые указывают Врата во Внешний Мир».
Далее автор описывает назначение амулета, принцип его действия и смысл вырезанных на нем знаков: «Первый из трех символов (на амулете) — это Знак нашей Расы, пришедшей из-за Звезд, и зовется он «АРРА»… На языке древнего города Вавилона он назывался «УР». Второй символ — это Старший Знак, Ключ, с помощью которого могут быть призваны Старшие Боги, если использовать его с правильными словами и в правильном порядке. У него тоже есть Имя — «АГГА». Третий знак — это Знак Наблюдателя. Называется он «БАНДАР». Наблюдатели — это раса, которую послали Старшие. Она стоит на страже, пока ты спишь, если совершить перед этим нужные ритуалы и принести должные жертвы; иначе, если призвать ее, то она обратится против тебя. Чтобы эти печати действовали, их надо вырезать на камне, вкопанном в землю, или на алтаре, где совершаются жертвоприношения. Их также можно принести к Скале Призывания, или выгравировать на металле твоего Бога или Богини и повесить на шею, но скрывать от взора непосвященных.
Огненный амулет — это могущественная печать, предохраняющая от всех, кто может явиться из-за Врат Внешнего Мира, ибо, увидев ее, они отступят от тебя, НО ЛИШЬ В ТОМ СЛУЧАЕ, ЕСЛИ ПОВЕРХНОСТЬ ПЕЧАТИ ОСВЕЩЕНА ЛУЧАМИ ЛУНЫ, ибо в новолуние или когда луна скрыта за облаками, от духов Древней Земли нет защиты, и они без труда могут разрушить преграду или с помощью своих слуг проникнуть на Землю. Тогда тебе не
Кайти от них спасения, пока лупа снова не засияет над Землей, ибо Луна — это старейший из Повелителей Сфер и небесный символ нашего договора. По этой причине амулет следует изготовлять из чистого серебра при свете полной луны, дабы Луна озаряла его рождение и он притянул к себе и впитал лунную сущность. При этом должно совершить заклинания и ритуалы. На амулет этот никогда не должны падать солнечные лучи, ибо ШАМАШ, которого называют также УДУ, в зависти своей похитит силу печати. Если же такое случится, то амулет следует омыть в камфарной воде и снова исполнить ритуал и прочесть заклинания. Но для верности лучше все-таки изготовить новый».
Автор оставил строгое предостережение к использующим подобные амулеты:
«Из трех этих знаков АРРА и АГГА могут использоваться по отдельности. Но третью печать, БАНДАР, ни в коем случае нельзя применять без остальных двух или хотя бы еще одной, ибо Наблюдателю необходимо напомнить о клятве, которую он принес Старшим Богам и нашему роду, иначе он обернется против тебя, и убьет тебя, и примется опустошать твой город, и не смирится, покуда слезы твоего народа и стенания твоих женщин не умилостивят Старших Богов. Эти тайны, что я доверяю тебе с опасностью для жизни, ни в коем случае нельзя открывать профанам и проклятым Служителям Древнего Змея. Сохрани их в своем сердце и храни молчание. Да пребудет с тобой мир!»
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Амулеты колдуна

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Чем маг отличается от колдуна
» Замол колдуна
» Перстни и кольца колдуна
» Амулеты в вуду
» Амулеты, которые видят истину

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Магический Оазис :: Форум для новичков :: Магический инвентарь-