Магический Оазис

всё о тайнах магии, предсказательные техники
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Вечность

Вечность


Сообщения : 8320
Дата регистрации : 2016-03-23

Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры  Empty
СообщениеТема: Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры    Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры  EmptyЧт 06 Окт 2016, 16:59

1
Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры  1-14
Третий Спас в народе называют Ореховым или Хлебным. Он завершает двухнедельный Успенский пост. Отмечают его ежегодно в одно и то же время – 29 августа (по новому стилю).
Название Ореховый праздник получил, потом что к этому дню полностью созревают орехи, а Хлебный – так как в этот день хозяйки начинали выпекать хлеб из нового урожая.

Обычая и приметы на Ореховый (Хлебный) Спас

В этот день можно употреблять в пищу орехи из нового урожая, перед этим их освещают в церкви. Существует примета, что если урожай плодов орехового дерева хороший, то на следующий год будет богатый урожай ржи.

На Ореховый Спас принято сеять озимые и печь пироги из муки нового урожая.
Наши предки после утреней молитвы провожали мужчин с хлебом и солью на поле. В телегу укладывали три снопа, поверх которых помещали мешки ржи для посева. Придя на поле, мужчины отведывали гречневую кашу, а после посева, вернувшись домой, они ели кашу и пироги в кругу всей семьи.
Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры  1-13
Примета на Ореховый Спас: Урожай на орехи — урожай хлеба на будущий год.
Третий Спас ещё имеет название Холщовый, а всё потом что в этот день проходили ярмарки, где продавали холсты и полотна. Считалось, что нужно хоть что-то купить иначе весь следующий год пройдет в нищете.
В церквях освещали орехи и свежую выпечку. В этот день благодарили Господа за насущный хлеб.
Хозяйки пекли хлеб и пироги с грибами, готовили различные блюда с добавлением орехов и угощали ими своих родных и близких. Так как Успенский пост закончился, на стол выставляли кушанья из мяса и рыбы. Но главными блюдами были:

  • свежая выпечка;

  • орехи;

  • яблоки с медом.


Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры  AlertЕсли вы хотите чтобы ваши желания исполнились, то отведайте по кусочку от каждого блюда, находящегося на праздничном столе. Это ещё поможет привлечь в вашу жизнь деньги и удачу.



Если вы заметили, что в этот день ласточки или журавли улетают в тёплые края – значит, на Покров будет мороз. А вот если на Ореховый Спас идет дождь – осень будет тёплой.


Существует поверье, что 29 августа каждая ведьма делала себе волшебную палочку. Материалом для её изготовления служил орешник, который в этот день наполняется особой магической силой. Простые люди на третий Спас делали себе веники из ореха для бани. Считалось, что использование этих веников поможет излечиться от разных болезней. Но сушить и хранить их нужно отдельно.


Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры  AlertВ этот день можно сделать настойку, которая излечит вас от любой простуды. Для этого нужно залить перепонки орехов водкой или спиртом. Хранить настойку нужно в темном месте и принимать в случае болезни по 1 чайной ложке 3 раза в день.
Вернуться к началу Перейти вниз
Вечность

Вечность


Сообщения : 8320
Дата регистрации : 2016-03-23

Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры  Empty
СообщениеТема: Re: Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры    Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры  EmptyЧт 06 Окт 2016, 17:00

2

Хлебный или Ореховый Спас: заговоры

В этот день нужно обязательно принести в дом немного собранных орехов. Очень хорошо, если вы сможете отыскать двойной или тройной орех – это значит, что скоро вы обязательно разбогатеете. На такой плод нужно прочитать специальный заговор:
«Пусть счастливый орех станет для меня оберегом,
 Принесет мне удачу и денег целую телегу».
Храните заговоренный орешек рядом со своим кошельком. Можете его носить с собой. Он поможет привлечь в вашу жизнь деньги и значительно улучшить финансовое положение.
Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры  1-15
Примета на Ореховый Спас: Если журавль отлетит к третьему Спасу, то на Покров будет морозно

Заговор на Ореховый Спас на замужество

Девушки, у которых по каким-то причинам не получается выйти замуж, могут провести любовный ритуал. Для этого 29 августа вам нужно сорвать орех и принести его домой. Расколоть его на две половинки. Съедобную часть уберите.
Напишите на маленьком листке бумаге ваше имя и имя любимого. Сложите листочек несколько раз и положите в орех. Плод прочно обвяжите красной нитью, чтобы он не распадался. Возьмите его в руки и прочитайте заговор:
«В одно целое две части соединила, нашу любовь скрепила.
Будет раб Божий (имя) обо мне рабе Божьей (имя) тосковать,
Обо мне одной думать и мечтать.
Наши сердца в унисон забьются,
А судьбы навсегда переплетутся.
 Пусть Ореховый Спас моё желание исполнит,
Мою жизнь счастьем наполнит. Аминь».
После этого возьмите орех, отнесите к дому любимого и закопайте его там

_________________
Dolce Vita  солнышко
Вернуться к началу Перейти вниз
Вечность

Вечность


Сообщения : 8320
Дата регистрации : 2016-03-23

Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры  Empty
СообщениеТема: Re: Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры    Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры  EmptyЧт 06 Окт 2016, 17:00

3

_________________
Dolce Vita  солнышко
Вернуться к началу Перейти вниз
Вечность

Вечность


Сообщения : 8320
Дата регистрации : 2016-03-23

Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры  Empty
СообщениеТема: Re: Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры    Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры  EmptyЧт 06 Окт 2016, 17:02

4
Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры  Orehovyiy-ili-Hlebnyiy-Spas
29 августа православные отмечают третий Спас – Ореховый. В этот день завершается Успенский пост, поэтому верующие могут позволить себе и мясные, и рыбные блюда.
Третий Спас помимо Орехового носит название Хлебный или Спас на Холсте. Церковное название праздника – Спас Нерукотворный. Это название пошло с тех пор, как в городе Эдессе правил царь Авгарий. Когда он заболел проказой, то послал своего живописца к Иисусу Христу, чтобы тот запечатлел лик Спасителя.
Художнику не удалось это сделать, тогда Спаситель умылся и утерся полотенцем и его лик отпечатался на полотенце. Этот холст с чудодейственным ликом привезли царю, и тот излечился от проказы. Спас Нерукотворный неоднократно исцелял людей, но, к сожалению, после четвертого Крестового похода был утерян.

Традиции

Считалось, что к третьему Спасу в лесу поспевают орехи и можно собирать урожай.
На Хлебный спас на Руси принято было сеять озимые, а вот яровую пшеницу к этому времени следовало уже всю убрать. Если на полях оставались несжатые полосы, считалось, что это к голоду. Запоздавшим с уборкой соседям помогали всем селом.
Собирая урожай, оставляли немного колосьев, которые торжественно убирали как раз на Хлебный спас, приговаривая: «Два поля дожавши, третье запахавши, отдай да положь».
Также в этот день хозяйки начинали стряпать хлеб из муки нового урожая. 
 
И орехи, и хлеб приносили для освящения в церковь.
На Ореховый Спас накрывались богатые столы, где главным украшением был свежеиспеченный хлеб, блюда с добавлением орехов, пироги с различными начинками.
Так как пост завершен, то на столе присутствуют мясные и рыбные блюда. По приметам, человек, попробовавший каждое блюдо на праздничном столе, может ожидать исполнения всех желаний.
В этот день открывались ярмарки по продаже холстов и полотен, и считалось отличным предзнаменованием купить там что-то.

Приметы

На Ореховый Спас 29 августа молодые девушки могли узнать свою судьбу. Нужно было съесть первый собранный орех: если он оказался сладким и спелым, то девушку ждет большая любовь.
Если недоспел – то нужно ждать важное известие.
Если орех горький, то будущий муж окажется гуленой.
Издревле люди верили, что банный веник, собранный из веток орешника, избавляет от многих болезней.
В это день колдуны и знахари запасали кору, ветви и листья орешника, так как верили в их магическую силу.
Если уродился хороший урожай орехов, значит, год прошел как надо, и людей ждет сытная зима.
Первый сорванный в этот день орех нужно съесть, а вторым поделиться со случайным прохожим, считалось, что это избавит от порчи и сглаза.
Если при сборе орехов один из них упал на голову, значит, жди денег или удачи в делах.

Гадания

Сорвав орех с дерева, его нужно съесть и по вкусу определить, каким будет следующий год. Сладкий и вкусный — к удаче в любовных делах, горький — к разочарованию и измене любимого, неспелый — к важным новостям и изменениям в жизни, гнилой — к неприятностям и даже к горю.
Брали наугад один из сорванных орехов и раскалывали его, задумав желание. Вкусное, крупное ядро означало исполнение желания, а пустой или гнилой орех сигнализировал, что задуманное вряд ли исполнится.
Загадав желание, девушки брали в руки горсть орехов и считали, сколько удалось захватить. Четное число означало исполнение желания, а нечетное — ну, значит, не судьба.
Особенно ценились два сросшихся ореха, такая находка могла либо сулить денежный доход, либо помощь в налаживании отношений с любимым. Для удачи в делах орех прятали в кошелек, причем обязательно левой рукой. Эту сулило финансовое благополучие на весь будущий год.
А для поправки любовных дел двойной орех нужно было разделить пополам и съесть вместе с любимым человеком.
Также считалось, что при помощи двойного ореха можно узнать, исполнится ли желание. Для этого одну половинку ореха нужно съесть, а вторую — бросить назад через левое плечо и молчать до трех пор, пока кто-нибудь не задаст вопрос, на который будет только два ответа — «да» или «нет». Если нужно сказать «да» — желание исполнится, ну а если «нет» — ждите следующего Орехового спаса.

_________________
Dolce Vita  солнышко
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Хлебный или Ореховый Спас: приметы, обычаи, заговоры

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» Масленица – приметы, обычаи, заговоры
» Разные свадебные обычаи и приметы
» Ивана Купала. Иванов День: приметы и обычаи
» Приметы
» Приметы о ДОМЕ

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Магический Оазис :: Форум для новичков :: Календарь мага :: Август-