Магический Оазис

всё о тайнах магии, предсказательные техники
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Чувство собственной важности и всё о нём

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Вечность

Вечность


Сообщения : 8320
Дата регистрации : 2016-03-23

Чувство собственной важности и всё о нём Empty
СообщениеТема: Чувство собственной важности и всё о нём   Чувство собственной важности и всё о нём EmptyПт 09 Дек 2016, 02:17

1
Чувство собственной важности и всё о нём Motivator-14138

Выслеживание чувства собственной важности
Одна из самых болезненных и трудных для понимания тем. Почему? Да потому, что чувство собственной важности является, по сути, фоном, на котором разворачивается вся наша жизнь. Чувство собственной важности настолько прочно и глубоко вошло в наши чувства и мысли, что воспринимается как само собой разумеющееся, как неотъемлемая часть нас самих. Именно поэтому выслеживать чувство собственной важности трудно, еще труднее избавляться от него. В данной статье рассматриваются способы выслеживания чувства собственной важности, способам избавления от него посвящена отдельная статья.

К настоящему моменту мне известны 5 вполне рабочих (опробованных) практик, позволяющих выслеживать чувство собственной важности (ЧСВ).

Практики нестандартных поступков типа: "Соска", "Прогулка с ботинком" и т.д. здесь не рассматриваются. Отчасти потому, что они уже описаны, отчасти потому, что не являются в прямом смысле практиками выслеживания, а являются, скорее, практиками провоцирования ЧСВ. Практики нестандартных поступков - это способы моделирования трудных для себя условий, в которых легко и отчетливо проявляется ЧСВ, по сути - это способы использования одной из составляющих сталкинга - социального взаимодействия. К подобным провоцирующим практикам, несомненно, относится и практика использования мелочных тиранов.

Здесь же пойдет речь именно о практиках самовыслеживания, так называемых внутренних практиках, использование которых предполагает наличие хоть какого-то свободного осознания и элементарного опыта самовыслеживания.

Все ниже описанные практики - это результат моего опыта, а точнее, попытка его формализовать и систематизировать. Говоря проще - это слова описывающие, то, что я делал, и то, что мне помогало выслеживать ЧСВ. Короче, это действительно работает.

К настоящему времени у меня нет для этих практик названий, поэтому просто буду обозначать их номерами 1, 2, 3, 4 и 5.

Итак, приступим к рассмотрению практик выслеживания ЧСВ.

Практика 1.

1. В каких ситуациях проявилось ЧСВ?

2. Как проявилось?

Смысл практики в том, чтобы почаще задавать себе эти вопросы и отвечать на них. Вот и все. Это действительно очень простая практика.

Обратите внимание, до сих пор так и не было упомянуто, что же такое чувство собственной важности? Каким образом можно выслеживать неизвестно что? На самом деле одной из важнейших целей практик выслеживания ЧСВ как раз и является его изучение. Ответ на вопрос, что такое ЧСВ, появляется в процессе его выслеживания. И появляется не сразу и не вдруг, а скорее, все глубже и глубже постигается (в соответствии с развитием осознания и опыта самовыслеживания).

Это важный момент, необходимо не только отслеживать ЧСВ, но и изучать его. Естественно, это предполагает и творчество, и исследование. Если вам все эти исследования не очень интересны, тогда лучше забудьте о пути воина. Это относится не только к выслеживанию ЧСВ, это относится ко всему пути.

Почему? Объяснение этому очень простое, в процессе пути воина добывается внутреннее знание, которое никаким другим способом, кроме как непрерывным и тщательным изучения себя самого, не добыть. В лучшем случае можно сориентировать внимание (текстом или устным комментарием) на том месте, "где нужно копать", но "копать и искать" все равно придется самому.

На самом деле ситуация не настолько сложна, как кажется на первый взгляд, примерное представление о том, что такое ЧСВ, дается в книгах Кастанеды. Например: "…ты настолько важен, что считаешь себя вправе раздражаться по любому поводу..." или "ты каждый раз чувствуешь себя обязанным объяснить свои поступки, как будто ты - единственный на земле, кто живет неправильно" (Карлос Кастанеда "Путешествие в Икстлан"). Комментарии дона Хуана, разъясняющие некоторые аспекты чувства собственной важности, совершенно конкретны и недвусмысленны.

Если собрать все цитаты из книг Кастанеды относительно ЧСВ, то материала для осмысления и практических шагов будет более чем достаточно. Так что отправная точка есть, все что необходимо - это углублять и конкретизировать понимание ЧСВ, и самое главное - делать все это через призму собственного опыта, добывать то самое внутреннее знание.

Через несколько лет подобного выслеживания (т.е. применения практики №1), я выявил за собой несколько довольно характерных проявлений ЧСВ. Сейчас, оглядываясь назад, не могу назвать подобное представление о ЧСВ абсолютно точным и адекватным, но тогда для меня это был шаг вперед, и мне это действительно помогло.

Читая описание (приведенное в том виде, в котором оно появилось в свое время), делайте поправку на время и свой опыт. Возможно, у вас будут какие-то свои проявления ЧСВ.

Наиболее типичные проявления чувства собственной важности

1) "Синдром гуру"

2) Споры

3) Оправдания

4) "Обратите на меня внимание"

5) Стеснительность

6) Раздражение

7) Мстительность

аааа Ложная скромность

9) Заискивание

10) Поиск "недостатков" и "ошибок" других людей

11) Реакция на "плохой/хороший"

12) Героизм

13) Сомнение

14) Сожаление

15) Самолюбование

16) "Кто всех круче?"

Подробнее:

1) "Синдром гуру"
Поучения, идиотское желание учить других и наставлять на "путь истинный".

Еще такой вариант - "да я это знаю лучше тебя". Проявляется в иронии (чуть ироничная и снисходительная улыбка), желании перебить собеседника, когда он говорит что-то известное тебе.

2) Споры
Отстаивание своей точки зрения, доказывания. Также любые внутренние диалоги с воображаемыми оппонентами, споры, доказывания своей точки зрения. Моделирование в голове разных конфликтных ситуаций.

Причина спора - попытка защитить себя, защитить свой образ, свою точку зрения. Попытка защиты - это неуверенность в себе.

3) Оправдания
И объяснения в качестве оправданий. Оправдания вызваны желанием выглядеть лучше. Оправдания - это форма защиты. Оправдывающийся человек защищает свой "светлый образ", "доброе имя" и т.д.

Часто оправдания - боязнь обидеть человека, чувство вины за содеянное, боязнь, что тебя неправильно поняли.

Типичный шаблон оправдания: "Ты плохой" - оправдание. "Ты плохой" - человек воспринимает в отношении самого себя после:

1) своих же слов, действий;

2) чужих фраз и поступков по отношению к себе (человеку что-то говорят, а он воспринимает, интерпретирует это как обвинение).

Человек начинает оправдываться только поcле того, как он сам себя обвинил, не раньше. Никто никого никогда не обижает и не обвиняет, человек обижается сам и обвиняет себя сам. Он выбирает обижаться и обвинять себя. Можно причинить физическую боль, но нельзя обидеть или обвинить человека, если он сам того не выбирает.

4) "Обратите на меня внимание" 

Желание получить порцию внимания и признания со стороны окружающих.

Перетягивание внимания на себя, желание быть в центре. Выражается в попытках сказать что-то "веское", "умное", "смешное". Покрасоваться перед людьми. Показать свою новую одежду, какую-то вещь, блеснуть остроумием, рассказать о событиях своей жизни (в целях привлечения внимания - "а знаете, я тут недавно…").

Синонимы - "рисовка", "дешевые понты". Более благозвучные названия - самопрезентация, самореклама. "Ну, вот я пришел, самый лучший, самый достойный, любите меня". Особенно характерно проявляется в момент встречи людей. По тому, кто как ведет себя в незнакомой компании, можно легко определить - это ЧСВ.

Нюанс: есть и осознанная самореклама, целью которой являются ресурсы (например - расположение, интерес "нужных людей") - это стратегия, а есть "дешевые понты" - это уже ЧСВ.

5) Стеснительность
По симптомам прямо противоположна "обратите на меня внимание". Возникает от неуверенности в себе. Очень часто сочетается с "обратите на меня внимание", в одних конкретных случаях может проявиться один вид ЧСВ, в других прямо противоположный. Хорошо помогают избавиться от этого проявления ЧСВ разные нестандартные поступки (пройти с соской в метро, по улице, пройти с ботинком, привязанным за веревку, и т.д.).

6) Раздражение, гнев, ярость
Раздражение, когда получается не так, как ты хочешь. Когда тебе кто-то мешает: говорить (перебивают), делать (отвлекают), быстро идти, впереди тебя кто-то плетется, а ты не можешь обогнать и др.

Раздражение, когда собеседник говорит что-то не совпадающее с твоим мнением по некоторому вопросу.

7) Мстительность
Подавляющая часть критики, подколок, запретов, отказов обусловлена банальной мстительностью. "Ах, ты мне так, тогда я тебе так" - "ответить ударом на удар".

Как правило, мстительность проявится через некоторое время, далеко не всегда очевидны причина и следствие. Что-то где-то оседает, остается в глубине, а потом всплывает и "вот тебе, на, получи...". Кто-то меня зацепил, я стерпел обиду, выждал, а потом отомстил.

Большая часть всех мстюлек идет на бессознательном уровне, не так что: "ах, зараза, вот ты меня тогда обидел, а я тебя сейчас…", на уровне головы это вообще может не проявиться. Просто "вдруг" возникает какое-то желание "ударить" человека, ударить морально, поставить на место, доказать, что он не прав в чем-то, или просто подколоть.

Очень часто это желание прячется за вполне благородными целями: "восстановить справедливость", "отстоять правоту", "наставить на путь истинный".

аааа Ложная скромность
Выражается в неспособности принятия комплиментов. "Да нет, ну что вы…". Желание показать себя еще лучше за счет игры в скромного человека или просто шаблон (в детстве научили так отвечать).

9) Заискивание, раболепство
Например, в отношении с начальством. Ощущение себя маленьким, незначительным по сравнению с большим и могущественным человеком. Причина этого проявления - страх. Страх получить наказание, потерять работу и т.д. Страх не получить что-то, например, не получить расположение "важного человека".

10) Поиск "недостатков" и "ошибок" других людей
Излишнее внимание к недостаткам других. Болезненная реакция на глупость и идиотизм окружающих - "Вот идиоты, придурки" и т.д.

Гневные проповеди и осуждение. По смыслу эти проповеди сводятся к "Вы все делаете не правильно, а я знаю, как надо правильно". Потом имеющие начальный опыт борьбы с ЧСВ обычно добавляют: "Хотя кто я такой, чтобы судить других". Или так: "Вы, конечно, все придурки, но мне это безразлично".

Вместо того, чтобы работать над собой, идет напрасная трата внимания и времени на чужую глупость.

"...Не имеет значения, что кто-либо говорит или делает... Ты сам должен быть безупречным человеком... ... Нам требуется все наше время и вся наша энергия, чтобы победить идиотизм в себе. Это и есть то, что имеет значение. Остальное не имеет никакой важности..."

11) Реакция на "плохой/хороший"
Реакция на "плохой" - раздражение, обида, оправдания.

"Плохой" может восприниматься после фраз, имеющих смысл: "Ты не знаешь, ты не умеешь, ты не можешь, ты не понимаешь". "Полный придурок". Точно такие слова и фразы, как правило, не говорят, обычно это замаскированные сообщения, уведомляющие о некомпетентности, отсутствии необходимого навыка, знаний, способностей к мышлению. Как правило, смысл таких фраз сводится не столько к желанию кого-то обидеть или оскорбить, сколько к желанию показать свое превосходство над другим.

Реакция на "хороший" - удовольствие, осознание своей значимости, чувство благодарности к тому, кто хвалит. По смыслу фразы прямо противоположны выше приведенным: "Ты умеешь, ты знаешь, ты можешь, ты умный, ты красивый, у тебя такие-то положительные качества". Опять же, все это не обязательно подается прямым текстом, иногда комплименты очень изящные и нетривиальные, осознание которых может потребовать очень много внимания. А на подсознательном уровне такие комплименты работают совершенно четко и эффективно. Во-первых - это повышение своей значимости, во-вторых - появление чувства благодарности к тому, кто комплимент сообщает, и желание сделать человеку что-то приятное.

12) Героизм
Очень забавное проявление ЧСВ. Осознается, как правило, уже годы спустя "титанических усилий", "одинокой безмолвной битвы" и подобного им идиотизма.

Образ героя в своем лице - это ощущение борьбы с внешним миром, с условиями своей жизни, с людьми, с их "тупостью", "заблуждениями" и т.д. Это образ страдальца, мученика в борьбе за светлую идею.

Борьба воина - это борьба со своим идиотизмом. Вызов воину - это собственная глупость и идиотизм, только с ними нужно бороться. Такая борьба естественна, ничего запредельного здесь нет, и никакого героизма не нужно. Нужна воля, намерение, терпение и ежедневный упорный труд. Воля должна течь спокойно, без рывков и надрывов. Каждодневное преодоление своей глупости развивает волю наиболее благоприятным образом. Героизм в виде "титанических усилий" и попыток прорыва в "светлое завтра" - это следствие глупости, идиотизма и неграмотно организованной практики.

13) Сомнение, озабоченность, страх
Проявляется в виде тревоги, нетерпения. Некоторые виды озабоченности: своей судьбой и социальным статусом, наличием или отсутствием каких-либо вещей, делом ("Получится ли? Успею ли?"), внешностью ("А хорошо ли я выгляжу?"), отношением к себе людей ("Меня никто не любит", "Я никому не нужен", "Как-то он на меня косо посмотрел", "Интересно, я понравился ей, понравилась ему?") и т.д.

Более легкая форма озабоченности - ожидания. Часто проявляется в виде ожиданий одобрения, похвалы, согласия с твоим мнением.

Варианты с ожиданием каких-либо грядущих событий, перемен ("Вот устроюсь на новую работу и все будет замечательно", "Закончу учиться, и будет совершенно новая жизнь").

Еще очень характерное проявление ЧСВ: "ожидание оценки" - ждать реакцию на свои поступки, слова. Ожидание и поиск признания со стороны окружающих. Легко заметить это на форуме, после написания своего поста, возникает ожидание оценки.

14) Сожаление, самобичевание
Я не успел, я опоздал, я не сделал. Кажется, я сказал, сделал что-то не то, а вдруг я кого-то обидел. И в мазохистских переживаниях по поводу своего ЧСВ тоже.

Очень характерно сожаление проявляется в случае - "я обидел человека". Потом идет "я плохой".

15) Самолюбование
Фантазии, грезы и воспоминания о себе любимом на темы: великий учитель всех времен и народов ("синдром гуру"), герой, великий боец и победитель, гений, просто гений, вариант - "скромный" гений .

Вариант самолюбования: "Взгляд глазами другого человека" (думаешь, что он думает, представляешь, как выглядишь в глазах другого человека). Как правило, взгляд этот полон уважения, восхищения и т.д.

16) "Кто всех круче?"
Проявляется в двух наиболее очевидных формах: соревнования ("я лучший", "я самый первый", "мы их сделали") и извращенные соревнования - "кому из нас было трудней?" ("… да это ерунда, вот я …, вот мне тогда …").

Практика №1 естественным образом приводит к ответу, что же такое ЧСВ? Немного поразмыслив, я пришел к выводу, что ЧСВ можно рассматривать через такие составляющие как 1) эмоциональные ловушки; 2) стереотипы восприятия и поведения; 3) принципы и закономерности работы внимания. Собственно, именно это понимание привело к появлению практики №2.

Практика 2.

1. В какую эмоциональную ловушку я попал?

2. Какой стереотип сработал?

3. В какой ситуации это произошло?

Опять же смысл практики в отслеживании и регистрировании этих 3-х моментов. Полезна также письменная фиксация результатов выслеживания, естественно, при наличии времени и возможности это сделать. По крайней мере, такая возможность всегда появляется в конце дня, когда мы обычно возвращаемся домой.

Тоже достаточно простая практика выслеживания ЧСВ. С тем лишь дополнением, что она предполагает наличие некоторых "полочек", по которым раскладывается ЧСВ. По мере изучения своих "любимых" эмоциональных ловушек и стереотипов, практика выслеживания ЧСВ приобретает более осмысленный и результативный характер. Знание эмоциональных ловушек и стереотипов позволяет через некоторое время отслеживать сам момент их зарождения и уничтожать их, пока они еще не набрали силу, т.е. "пресекать на корню", "вытаскивать хворост из-под котла" (стратагема 19).

Принципы и закономерности работы внимания здесь не предлагаются к выслеживанию, по одной простой причине - чтобы не усложнять практику. Того, что написано, вполне достаточно, если учесть, что выслеживание происходит в реальном режиме времени - "здесь и сейчас", и, как правило, речь идет о долях секунды реагирования на появление ЧСВ. Хотя, конечно, никто не мешает использовать эту практику в режиме "там и потом", спокойно перепросматривая события дня.

Подробнее узнать об эмоциональных ловушках и стереотипах восприятия и реагирования можно в соответствующих статьях. Нужно лишь отметить, что в рамках этой практики особенный интерес представляют те стереотипы, которые прямо и непосредственно приводят к попаданию в эмоциональные ловушки. Еще раз обращаю внимание на то, что собирать и изучать стереотипы и эмоциональные ловушки нужно, прежде всего, свои - индивидуальные.

Практика 3.

1. Установки

2. Реакция

3. Ожидание

4. Устремление

5. Отношение, оценка

Выслеживание чувства собственной важности происходит по пяти вышеперечисленным областям.

Эта практика появилась, как естественное желание понять и разобраться глубже, что же такое чувство собственной важности.

При всей полезности и простоте практики №2, определенно, есть проявления ЧСВ, которые явно не укладывались в модель ЧСВ, описываемую эмоциональными ловушками и стереотипами, либо укладываются, но с большой натяжкой. Собственно, практика №3 дает более точный и детальный анализ ЧСВ. Это ее несомненное достоинство, есть, конечно, и недостатки - о них чуть позже.

Смысл применения этой практики можно описать следующей аналогией: есть какое-то сложное многомерное образование ЧСВ, мы берем и проецируем его на 5 плоскостей (установки, реакция, ожидание, устремление, отношение) и детально изучаем полученную проекцию. Практика показывает, что ЧСВ, если оно имело место быть, не ограничивается каким-то одним проявлением (внешним или внутренним), но имеет сложный комплексный характер, как правило, затрагивающий все 5 изучаемых областей, т.е. проецирует себя на все плоскости сразу. Впрочем, проецирует себя на каждую из плоскостей в разной степени выраженности, т.е. определенные ситуации ЧСВ легче и отчетливее видны на каких-то отдельных плоскостях.

Разберем простой пример. В качестве рабочего материала - одно из моих проявлений ЧСВ. Было замечено и отслежено давно, но понять и разобрать его я смог только сейчас, используя данную практику.

Итак, пример. Я оставляю какие-то сообщения на форумах - ответы на чужие сообщения, свои соображения и т.д. Как правило, я считаю их достаточно интересными, полезными и, безусловно, глубокими по содержанию . Потом я начинаю ждать ответ на свои сообщения. Иногда это выглядело особенно забавно, через каждые 5-10 минут я мог заходить в инет, чтобы проверить, не было ли ответа на мой пост. И чем дольше не было ответа, тем больше меня это напрягало. Испытываемые чувства в те моменты: нервозное ожидание, раздражение, разочарование, иногда даже обида (если на сообщения так и не отвечали).

Естественно, это не были истерики, а так, легкая степень проявленности данных чувств, но, тем не менее, они были. Особенно неприятно было, когда мои сообщения вообще игнорировали. В те моменты обычно появлялись мысли примерно такого содержания: "или я оставил очень умное сообщение, и его просто никто не понял, или какое-то очень глупое, на которое народ вообще решил не отвечать, или просто меня игнорируют".

Думаю, этого уже достаточно для того, чтобы разобрать применение практики №3.

1. Установки или убеждения. Обычно это несознаваемые и слабоосознаваемые правила, которые у каждого есть в голове. В данном случае несколько моих установок, непосредственно связанных с чувством собственной важности, могли иметь следующее содержание: "обычно я говорю умные мысли", "на мои умные мысли и речи люди должны реагировать", "когда на меня не реагируют, значит, что-то здесь не так". Обратите внимание, все эти убеждения непосредственно затрагивают "Я", т.е. интересующие нас установки (касающиеся ЧСВ) так или иначе будут крутиться вокруг "Я", своей личности, своей самооценки, своей самоидентификации и т.д.

Естественно, что все эти соображения относительно моих установок - не более чем гипотеза, которую можно и нужно проверять в других ситуациях. Если перечисленные выше установки имеют место быть в различных ситуациях (не ограничивающихся одним лишь примером с форумом), тогда с некоторой степенью вероятности можно предположить их действительное наличие.

Часто установки выражаются в виде самоограничений, т.е. "можно вот это и это, а это нельзя", в виде "мне надо", "мне нужно", "я должен" и т.д. (об этом уже шла речь в статье "Второй принцип сталкинга").

2. Реакция. Это достаточно очевидный момент, я среагировал на эту ситуацию, она меня зацепила. Если бы мне было "параллельно", отвечают ли на мои сообщения или нет, то, естественно, никакой реакции, связанной с чувством собственной важности, и не было бы.

Если вспомнить про стереотипы, то в данном случае был весьма наглядный и что характерно, стабильно повторяющийся стереотип "меня игнорируют - раздражение, разочарование, обида" (повторяющийся не только в этой, но и других ситуациях). На самом деле, здесь конечно больше, чем один стереотип реагирования, здесь также присутствует несколько стереотипов восприятия: "мои умные сообщения", "меня игнорируют", но в контексте данной практики их уместнее рассматривать в области 5 - отношения и оценки.

3. Ожидание. С ожиданием здесь тоже все достаточно очевидно. Разбор данного проявления ЧСВ демонстрирует мое ожидание того, чтобы "меня заметили и обратили на меня внимание". Естественно это тоже относиться к ЧСВ. И ровно также в центре внимания я сам. Синонимом ожидания является желание. Уместно вспомнить здесь известное изречение Будды - "желания порождают страдания", в нашем случае - вышеописанную реакцию.

4. Устремление или побуждение. Здесь ситуация несколько сложнее. Также, как и в случае с установками, мы можем только строить предположения, опираясь на смутные ощущения адекватности и объективности интерпретации. Как мне представляется, в данном случае проявляются устремления: "произвести собой впечатление", "продемонстрировать свои знания", "донести свою умную мысль".

Обратите внимание, устремление "произвести собой впечатление" является, в общем-то, довольно распространенным в нашем обществе, но проявляется оно у всех по-разному и проявляется в зависимости от интересов и приоритетов. Если взять, к примеру, женщин (в основной своей массе, хотя, конечно, есть и исключения), то подобное устремление конкретизируется у них в области внешнего вида, косметики и одежды.

Для меня, например, значимой является область знаний, и, соответственно, мои устремления, касающиеся ЧСВ, так или иначе связаны с моими интересами, в данном конкретном случае проявляется в виде устремления "продемонстрировать свои знания".

Естественно также, что ожидания и устремления связаны самым непосредственным образом, т.е. устремляясь куда-то там , мы, естественно, что-то ожидаем.

5. Отношение, оценка. Здесь вроде бы все достаточно очевидно: "мои умные сообщения", "меня игнорируют" - это и есть оценка и отношение к происходящему, и опять в центре внимания я сам.

Еще стоит отметить, что основной причиной подобных "залетов" является слишком серьезное отношение к самому себе.

Описанный выше анализ - "разложение по полочкам" - и есть способ применения этой практики. Она тоже работает и дает неплохие результаты, однако у нее есть и минусы. Собственно минус один - она довольно громоздкая в плане оперативного реагирования в режиме реального времени. На нее нужно время и достаточный интеллектуальный ресурс. Нужно время, чтобы "пораскинуть мозгами", и нужно умение это делать. Надеюсь, что со вторым у вас все в порядке, с первым же... Это хорошо, когда есть свободная минутка-другая времени и можно проанализировать ЧСВ в соответствии с вышеприведенной схемой. А если нет? Тогда нам поможет практика №4.

Практика 4.

Выслеживание чувства собственной важности через отслеживание любого из следующих проявлений:

 "выдвигание себя на первое место";

 "слишком много себя";

 "слишком серьезное отношение к себе".

Это метафоры, которые очень точно описывают наличие ЧСВ. Смысл практики в том, чтобы регулярно проверять себя на наличие любого из выше перечисленных проявлений.

Пишу эти строки и понимаю, что рациональных аргументов не хватает, просто попробуйте сами.

В тот момент, когда вы хотя бы смутно почувствовали за собой ЧСВ (вроде есть что-то, но что не понятно), попробуйте оценить свое состояние - мысли и чувства на предмет соответствия с любым из этих трех проявлений ("выдвигание себя на первое место", "слишком много себя", "слишком серьезное отношение к себе"). Обычно они присутствуют все, хотя, может быть, какое-то из них будет более заметным и очевидным в конкретной ситуации.

Эта практика весьма эффективна и проста в использовании, единственное, что требуется для ее успешного применения, это некоторый опыт самовыслеживания.

Если не получается, попробуйте предыдущие практики. В этой статье они расположены в порядке возрастания необходимого для их использования осознания и опыта самовыслеживания.

Практика 5.

Суть практики заключается в том, что окружающий мир и люди, с которыми мы встречаемся, отражают нас самих. Точнее сказать, в них можно разглядеть нас самих. Как это сделать?

Начать нужно с того, что весь окружающих мир - ситуации, события, случайные встречи, люди, нас окружающие - служит своего рода зеркалом, в котором отражается внутренний мир человека. А еще можно сказать, что наше окружение - это своеобразная проекция мира внутреннего на мир внешний.

Здесь стоит немного углубиться в психологию. В этой науке есть такое понятие как проекция. Это понятие часть важного психологического механизма, главная цель которого - защита самооценки человека. Как это работает в нашем случае? Очень просто. Допустим, практикующий решил избавляться от чувства собственной важности. Естественно, что это не происходит сразу. У этого человека есть декларация и есть реальность, не соответствующая этой декларации. Естественно, проявляя собственную важность, этот человек будет испытывать неприятные чувства, потому что его действия не соответствуют его декларации о намерениях.

Что происходит дальше? Если человек продолжает испытывать неприятные чувства, понимая, что его действия неправильны и неприемлемы для него, то его самооценке наносится значительный урон, что чревато психосоматическими расстройствами, депрессиями, неврозами и т.д. Как поступает мудрый организм?

Правильно, включает защитные механизмы, в данном случае, механизмы психики. Первое и самое простое, что может произойти - это вытеснение нежелательного, травмирующего впечатления в глубины подсознания, но не тут-то было. Мы же практикуем сталкинг, и свет осознания безжалостным лучом высвечивает все неприглядные стороны нашей психики.

Впрочем, справедливости ради, стоит отметить, что происходит это не только у тех, кто практикует сталкинг, иначе бы психологи не обнаружили защитный механизм проекции. Механизм проекции очень прост. Заметив за собой что-нибудь неблаговидное и не успев это вытеснить, человек прибегает к следующему хитрому маневру: на бессознательном или слабоосознаваемом уровне происходят примерно следующие рассуждения: "Не только я испытываю чувство собственной важности, но и другие испытывают его. Я не одинок в своих недостатках. Более того - у других они выражены сильнее. Значит, у меня чувство собственной важности меньше, а следовательно, я лучше других". Таким образом, человек восстанавливает свою самооценку и спасает себя от множества неприятных переживаний.

Естественно, что вместо чувства собственной важности можно подставить в эту формулу любое чувство, которое человек не принимает в себе, чувство от которого он хотел бы избавиться, но пока не избавился.

Как это проявляется внешне? Да очень просто. Человек особенно болезненно реагирует на те поступки и действия других людей, которые он сам за собой признавать не хочет либо признает, но преуменьшает их наличие и проявленность. Это может выражаться в излишней внимательности и критичности к чужим ошибкам и недостаткам. Народная мудрость на этот счет говорит: "в чужом глазу соломинку замечает, а в своем бревно не видит".

Забавно, что примеры подобного реагирования на кастанедовских форумах не редкость. Не только регулярно находятся борцы с чужим чувством собственной важности (даже звучит как-то странно , но и находятся те, кто заявляет после очередного разоблачения чужой важности - "У меня, типа, есть чувство собственной важности, но у меня оно маленькое, а вот у тебя оно ОГРОМНОЕ".

Однако это еще не все, есть еще один момент, который следует учитывать. Одним из защитных механизмов психики является агрессия. Встречая угрозу или препятствие, люди реагируют по-разному. В определенных ситуациях они проявляют агрессию, у кого-то это более выражено, у кого-то менее.

Хорошо это заметно, когда кто-нибудь мешает нам или обвиняет нас (угрожает нашей самооценке). Это идеальные условия для того, чтобы спровоцировать у нас агрессию в виде раздражения. Если это происходит, то, естественно, что это тоже чувство собственной важности, только причины его породившие другие. Нет смысла искать в этот момент что-то общее с этим человеком, к проекции это не имеет никакого отношения. Хотя принцип зеркала работает и здесь, сама ситуация является зеркалом.

Теперь предлагаю вернуться к вопросу о том, почему мы имеем то, что заслуживаем? Слово "заслуживаем", не совсем корректно. У меня, например, в голове сразу возникает образ неких запредельных сил, всемогущих, мудрых и внимательных к нашим человеческим делам. Все проще. На самом деле никаких заслуг нет, но определенно есть что-то близкое к этому. Мир каким-то чудесным образом согласуется с нами. Согласуется с нашими мыслями, чувствами, образом жизни, отношением к себе и окружающим. Как это происходит? На этот счет есть несколько объяснений. Одно из самых очевидных (в контексте мироописания, изложенного в книгах Кастанедой) и самых непонятных (в виду отсутствия способности к видению у подавляющего большинства) - работа намерения и внимания, наверняка, формирует какой-то определенный тип энергообмена с окружающей средой, что значительным образом влияет на событийные и причинно-следственные связи мира для конкретного человека. Мир как бы согласуется с ним. Жизнь к нам поворачивается той стороной, которой мы сами к ней повернуты.

Хочу предложить еще одно описание, которое раскрывает суть рассматриваемого вопроса с несколько иной стороны. Цитата из книги: "Окна в мир тренинга", авторы: И.В. Вачков, С.Д. Дерябо.

"Рассмотрим такую объективно существующую вещь, как компьютер. Чем он будет являться для различных людей? Для необразованной бабушки - в лучшем случае подставкой для цветов, которую надо протирать от пыли. Для маленького ребенка - игрушкой (всякие там "ходилки", "стрелялки" и т.д.). Для бизнесмена - инструментом создания деловых бумаг. Для программиста - средством написания программ (тех же игр для детей). Но ведь компьютер-то объективно остается тем же самым, ничего в его характеристиках не меняется!

Еще более провокационная ситуация. Существует ли один для всех город Москва? Вряд ли. Есть Москва людей, пользующихся общественным транспортом (многолюдное, разнообразно пахнущее метро, грязные автобусы и т.п.); есть Москва автомобилистов (раздолье ночью и постоянные пробки днем); есть Москва тех, кто ездит в машинах с "мигалками" (говорят, президентский кортеж доезжает от окраины до центра за 15-20 минут - всем прочим нужен час-полтора). Получается, что есть как минимум три фактически разных города, хотя объективно Москва одна.

И дело тут не в "субъективности восприятия": сколько бы ни старалась бабушка сделать свое восприятие действительности "более адекватным", компьютер в ее жизни все равно останется "подставкой для цветов" (если только она не научится на нем работать, но это уже будет фактически другая бабушка - "бабушка, умеющая пользоваться компьютером"), сколько бы ни менял свое "отношение" ко времени слесарь Владимир Владимирович Тютькин, до Арбата со своей окраины он будет ехать больше часа (если только не станет "другим Владимиром Владимировичем").

Так существует ли один на всех объективный мир, пресловутое "бытие"? (Почти что "есть ли жизнь на Марсе?"). Как ни парадоксально, но, с точки зрения субъективного подхода, это вообще не имеет значения, поскольку человек живет не в "бытии", а в "мире".

Сразу возникает вопрос: чем же является этот "мир"? Ответ на него дает теория возможностей (Theory of Affordances) Дж. Гибсона (1988): мир, в котором реально живет человек, есть система имеющихся у данного человека возможностей (тех, которые он уже использовал, и тех, которые он упустил; тех, которые у него появились благодаря другим людям, и тех, которые он сам предоставил другим; тех, которые у него есть сейчас, и тех, которые у него еще только возникнут в будущем, и т.д., и т.п.).

В теории Дж. Гибсона возможность определяется как взаимодополнительность свойств субъекта и объекта. Иными словами, если какое-то свойство человека и какое-то свойство объекта являются взаимодополнительными, "подходят" друг другу, то при их встрече возникает возможность. Так, в нашем предыдущем примере свойство бабушки (умение пользоваться тряпкой) и свойство компьютера (наличие металлической коробки) взаимодополнительны - возникает возможность "вытереть пыль с компьютера"; а свойство программиста (владение языками программирования) взаимодополнительно уже другому свойству компьютера (наличию на жестком диске программного обеспечения) - при их встрече возникает другая возможность: возможность "написать программу". А компьютер-то вроде бы один и тот же...

Но что если "возможность" - это просто другой способ описания "объективного мира", и мы зря морочим людям голову? В том-то и дело, что нет. Возможность "написать программу" по своей природе не может считаться объективной, поскольку зависит от субъективных - по определению! - свойств сознания программиста, но она и не субъективна, поскольку зависит от совершенно объективных параметров компьютера, - при этом возможность совершенно реальна".


Вот такая теория. Именно поэтому ситуации нашей жизни, окружающих людей и нашу реакцию на них можно использовать как зеркало. Наши раздражения, обиды, ревность, опасения и т.д. можно рассматривать также в контексте взаимодополнительности наших умений это делать с возможностями мира предоставлять нам такие ситуации. Мир не плох и не хорош, он такой, каким мы его видим. Он такой, каким мы "позволяем" ему быть. Хочется закончить классикой народного творч: "Нечего на зеркало пенять, коли..."

автор:
Вернуться к началу Перейти вниз
Вечность

Вечность


Сообщения : 8320
Дата регистрации : 2016-03-23

Чувство собственной важности и всё о нём Empty
СообщениеТема: Re: Чувство собственной важности и всё о нём   Чувство собственной важности и всё о нём EmptyПт 09 Дек 2016, 02:17

2
В учении толтеков воин — это человек, избравший своей главной жизненной задачей предельное развитие своей осознанности и управление своим восприятием. Этот выбор (встать на путь воина), по-настоящему можно сделать, только лишь столкнувшись с тем, что другого выбора нет, что все остальные жизненные выборы являются вариантами «сна», то есть, бессознательными сценариями, которые задаются инстинктами или социальными жесткими программами. Что есть одно и то же. Не спать, то есть, быть бдительным — это не позволять животному в себе или бессознательным сценариям управлять своим поведением, своими действиями. И для этого воин изучает себя, свое поведение, свои «сны», эмоции, инстинкты, интенции, мотивации, поступки. По сути этот путь и в теории, и в практике ни чем не отличается от позиции духовного выбора в любой духовной традиции. Но лично для меня учение толтеков выглядит одним из наиболее понятных.
   Главный враг воина — ЧСВ, чувство собственной важности. Гордыня. Прошу не путать с знанием собственной ценности. Это два разных понятия. Человек ценен сам по себе, и нет никаких причин или оснований доказывать это себе или кому-то. Ценен, как любое существо, любая молекула, квант этой реальности, просто по факту своего существование — то есть, имеет значение. Существует = имеет значение, влияет на окружающий мир, и занимает в нем свое место. ЧСВ — это когда человек не признает своего существования, а, следовательно, и всего остального. У него есть критерии того, что и почему должно существовать, а что и почему — не должно. И, думая так, он как бы берет на себя роль бога, внутренне решая, чему существовать, а чему — нет. И в мире, и в себе самом. Что достойно, а что — не достойно, что хорошо, а что — плохо. И в христианской религии это называется гордыней. ЧСВ — такое же существующее явление, как и все остальное. И решить, что оно не должно существовать — это попасть в его ловушку.
   Задача воина — не избавиться от ЧСВ (идея, что от него можно избавиться — это происки ЧСВ), а перестать быть им управляемым.
   Есть две позиции проявления ЧСВ: 1. Я знаю, как надо, как правильно, что хорошо и что плохо в мире и во мне самом = я — бог. 2. Я — никто и ничто, не достоин ничего, ни на что не способен, мне нет места в этом мире, у меня ничего не получится, у меня не достаточно сил, желания, намерения, качеств и прочая, и прочая, я делаю все плохо, хуже всех. Обе эти позиции присутствуют в человеке одновременно. Только зная, как правильно (я бог), можно решать, что я — никто.
   Задача воина — не позволять этим позициям управлять свои поведением. А не избавиться от них. Если кто-то вам сказал, что у него нет ЧСВ, или что он от него избавляется — он в ловушке ЧСВ. Лучшее лекарство от влияния ЧСВ на сознание — это умение с любовью смеяться над собой. Все попытки критики и самокритики — это ЧСВ. То же самое и со «снами»: нет задачи избавиться от сна, есть задача научиться им управлять, то есть признать себя спящим и осознанно смотреть свои сны и участвовать в них, корректировать, а не быть их безвольным персонажем. Осознанность подразумевает, что есть Познанное (то, что мне удалось познать), оно является крошечной частью Непознанного (того, что можно познать), и которое, в свою очередь, является крошечной частью Непознаваемого (того, что познать невозможно, потому, что мы сами являемся его крошечной частью).
   У воина нет задачи познать непознаваемое — это было бы самое что ни на есть ЧСВ, а есть задача познавать непознанное, делать его познанным и пользоваться познанным для того, чтобы управлять своим восприятием, своим намерением, и продолжать познавать. Это и есть путь воина.

_________________
Dolce Vita  солнышко
Вернуться к началу Перейти вниз
Вечность

Вечность


Сообщения : 8320
Дата регистрации : 2016-03-23

Чувство собственной важности и всё о нём Empty
СообщениеТема: Re: Чувство собственной важности и всё о нём   Чувство собственной важности и всё о нём EmptyПт 09 Дек 2016, 02:18

3
Быть самим собой— до этого додумываются немногие.
Оставаться самим собой, не идя на поводу у большинства,— на это мало кто осмеливается.

Личность — это кто? Личность — это человек, открытый для жизни, который с достоинством шагает по добровольно избранной дороге своей судьбы, не отвлекаясь ни на кого и ни на что. Истинных, сформировавшихся, полноценных личностей на свете единицы, и они не бросаются в глаза. В основном они живут отшельниками, дабы не тревожить хороших людей фактом своего существования.

Преклоняющиеся перед личностями люди путают их с теми сильными и могучими, которым все нипочем и которые делают все, что им вздумается, лишь бы доказать, что они являются личностями. Напомню: доказывают то, чего нет.

Искушение доказать, чего я стою, наверняка не чуждо и Вам. Отпустите его на волю. Высвобождение личности из плена страха — это тяжкий труд, но чем основательнее Вы это делаете, тем явственней почувствуете, что значит быть личностью. Личность способна одновременно видеть оба мира — духовный и физический, поэтому ее не задевает свойственное остальным одностороннее видение мира. Личность сама не оценивает ничего. Зато окружающие своими оценками постоянно испытывают ее на прочность. В итоге большинство личностей, являющихся на свет для самосовершенствования, гибнут уже в детские годы благодаря стараниям хороших людей с их прекрасными идеалами.

Человек способен не реагировать на мнение всего света, но не способен не реагировать на мнение родителей, ибо те укоренились у него в душе и воздействуют таким образом, что человек и сам не понимает, что с ним происходит. Против родительской воли протестует тот, чьи родители вслух высказывают свои желания либо дают о них понять всем своим видом. Если они скрывают свои желания, ребенок так и не будет понимать, почему он движется, точно управляемая с пульта электрическая игрушка, туда, куда его не влечет собственное сердце.

Более всего губят ребенка как личность те родители, которые, стремясь воспитать из ребенка личность, ради добра же воздействуют на него добром, но никогда не задаются вопросом, нужно ли ребенку то, чего желают они.

Проявляющие единодушие родители напоминают садовода-любителя, который, выращивая свою морковь, каждый день дергает морковку за хвостик, чтобы росла быстрее, покуда однажды не вырвет ее с корнем либо обнаружит, что растение неизвестно от чего завяло. Дитя погибло, не выдержав подобного выращивания. Не ладящие между собой родители, считающие себя хорошими и непогрешимыми, желают воспитать ребенка лучше, чем воспитаны чужие дети. Взращивая свою морковку, один дергает ботву в свою сторону, другой — в свою. Как поступают родители, точно так же поступает и весь остальной мир, и ребенка до конца его дней будут дергать и теребить окружающие, каждый в своих интересах. Причем все будут им еще и недовольны. Пока он не обретет себя, людское недовольство вполне оправданно.

Представьте себе морковь, которую в течение всего срока роста дергают туда-сюда и еще куда-то и продолжают дергать, когда корнеплод созрел. Садовнику достается мохнатая кривулька, которую и в рот не положишь. Она непригодна. Непригодна в семье, непригодна в детском саду, непригодна в школе. В военкомате на медкомиссии на бумагу ставят печать: «Негоден к службе в армии!» Не годен ни к чему.

Фактически эта оценка припечатывается на сердце, и там остается. В состоянии ли такой человек когда-либо обрести собственное достоинство? Это по плечу считанным единицам. Достигается это ценой разрыва всех былых связей.

Подобные негодные люди происходят из хороших и из плохих семей. Они становятся бездомными, никому не нужными существами. Большинство стараются доказать свою пригодность самыми разными способами, а если не получается, опускают руки и превращаются в беспардонных прожигателей жизни. Все это происходит потому, что детей стараются вырастить людьми.

Воспитание — это приобщение ребенка, в меру возможностей, ко всему тому, что представляется благом. В целом, сюда относятся красота и разные красивые вещи, ум и всевозможные знания, а также богатство, начиная с мелочей и заканчивая баснословно дорогими вещами.

Родители, желающие добра, испытывают счастье, когда ребенок все это принимает и бросается отрабатывать родительские дары. Так велит чувство благодарности. Чем больше его за это хвалят, тем он счастливее. Рано или поздно идиллия заканчивается для всех, так как для каждого человека когда-нибудь наступает пора, когда ему необходимо самоутвердиться.

Чем больше ребенка приобщают только к хорошему и чем лучше ему живется, тем яснее выявляется, что думающей собственной головой личности нет и в помине. Она истреблена. Осталась лишь оборотная сторона личности — манипулируемая гордыня. Любому постороннему ясно, что дурака стоит лишь похвалить, как он уже землю рыть готов, тогда как любящие родители по-прежнему слепы. Это продолжается до тех пор, пока жизнь не раскрывает им глаза на горькую правду. Оказывается, ребенок неспособен делать выбор.

Жизнь человека — постоянный выбор. Малейший шаг представляет собой выбор между хорошим и плохим, даже если мы должны выбирать между хорошим и хорошим. Хотелось бы получить и то, и другое разом, но не получается. Отказаться же не позволяет корыстолюбие. Человек не в состоянии разобраться в собственных потребностях. В итоге все больше уязвляется гордость, причем из-за собственных переживаний человек не видит переживаний других.

Переживания любого другого человека из-за дефектов своей внешности кажутся ему смехотворными по сравнению с его собственными. Если ближнего постигает неудача, он весь сияет, ибо высокомерие и злорадство существуют бок о бок. Гордость за свою красоту, доставшуюся ценой великих усилий, она же высокомерная красота, способна уничтожить красоту соперника либо самого соперника. Вот почему красивых от природы девушек принято прятать от надменных красавиц.

Проблемы, связанные с выбором, концентрируются в решетчатой кости, которая находится в области переносицы, между глазами. То, как Вы характеризуете свою переносицу, т. е. межглазное пространство, относится в равной мере к тому, как Вы делаете выбор. Если за человека, будь он ребенок или взрослый, принимает решение кто-то другой, не спрашивая его мнения, это все равно что нанести человеку удар кулаком между глаз. Кто и как на это реагирует, это уже особая статья.

Кто испытывает печаль и желание скрыть факт нанесения ему удара, у того решетчатая кость разбухает, и у него закладывает нос. За кого постоянно решают все другие, у того без какого-либо насморка постоянно заложен нос, и его мозг перестает развиваться. Умный и известный человек, ставший в последнее время незаметно для себя говорить в нос, не захочет признавать справедливость моих слов, но если он даст немного воли своей энергии гордости и совершения выбора, то он поймет, что потенциал его мозга на самом деле гораздо больше.

В носу обитает уязвленная гордость. Напомню, что обида возникает оттого, что человек не получает желаемого. Фактически человек никогда не получает того, чего хочет. Он получает то, в чем нуждается. Если он не умеет жить сообразно потребностям, то необходимое приплывает к нему через желание, а желанию автоматически сопутствует стресс обиженности. Тем самым обида всегда дается нам как бы в довесок.

Чем сильнее у человека ощущение опустошенности, тем менее он способен принимать решения. Зная, что ему необходимо принять решение, и ощущая, что ему с этим не справиться, человек испытывает отчаяние. Итогом является неспособность принимать решения. Отягчающим обстоятельством в данном случае является высокий уровень образования, который вынуждает скрывать стыд за свою беспомощность и стараться изо вех сил, чтобы проблема не всплыла наружу.

Сокрытие неспособности принимать решения ведет к воспалению лобной пазухи. Стоит кому-то мимоходом, пусть даже в шутку, посоветовать, дескать, послушай, у тебя кишка тонка, спихни эту работу на другого, как человек оскорбляется до глубины души. Отчаянное желание скрыть обиду вызывает воспаление гайморовой пазухи. Стыд, не позволяющий человеку показать, что он оскорблен, помогает обиде затаиться в гайморовых пазухах, да так, что человек сам не понимает, чтo он оскорблен. Почему? Потому что он не ощущает обиды.

Горделивость исподволь перерастает в зазнайство, в эгоизм.
Умник не может не демонстрировать свой ум.
Кичащийся богатством не может не демонстрировать своего богатства.

Если Вы не боитесь спеси богачей, значит, Вас не задевает их богатство. На усилия богачей либо преуспевающих фирм друг друга перещеголять Вы смотрите как на комедию либо трагедию, разыгрываемую на театральных подмостках, и извлекаете немало поучительного для себя. Как только Вам начинает казаться, что богатые глумятся над бедными, в Вас начинает расти спесивость. Пусть богатый глумится себе на здоровье, если ему это испытание потребно. Если бедняк принимается издеваться над богачом, целя в уязвимые места, то им движет жажда мести, она же злонамеренная злоба, которая бьет по нему самому. Богатым свойственно похваляться, тогда как бедные воспринимают это как издевательство над собой, видя в этом унижение их человеческого достоинства, и в итоге заболевают раком.

Издевательство являет собой злонамеренную злобу. Если Вы признаете, что над Вами кто-то издевается, Вы перенимаете энергию издевательства, и она на Вас воздействует.

Человек, считающий себя бедным, зачастую видит кичливость там, где ее нет и в помине. Например, далеко не богатый человек выкраивает из своих сбережений деньги на покупку некоей вещи, о которой мечтал всю жизнь. Во имя этого он ограничивал себя во всем и теперь не может нарадоваться на ценное приобретение, стоящее немалых по всем меркам денег. Вещь попадает на глаза гораздо более состоятельному соседу, и тот едва не лопается от зависти. Он ощущает себя задетым за живое, если у соседа вещь лучше, чем у него. Поэтому в современном мире растет страх перед соседями. Уж лучше доверять совершенно незнакомому человеку.

Наивысший вид превосходства, который вообще можно испытывать, — это превосходство над самим собой, оно же высокомерие, оно же эгоизм.
Превосходство над самим собой перерастает в превосходство над другими. Что означает — превосходить самого себя? Это значит подавлять собственные потребности из желания утвердиться в собственных глазах. Чтобы затем утвердиться в глазах окружающих.

Гордость — это желание быть выше, а значит, лучше других. Высокомерие, или эгоизм, — это знание, что я выше и лучше других.

Современному человеку данная энергия более известна под названием эгоизм. Известна, но он в ней не разбирается. Вместе с тем это — энергия, которую следовало бы изучить доскональнее иных, ибо именно она мешает нам становиться людьми и людьми оставаться.

Кто стремится гордиться собой, тот вступает на путь несчастий. Пока он лишь желает, он старается куда-то выбиться или чего-то добиться. Он пребывает пока еще в движении. Если желаемое достигается и если оно составляет единственную цель в жизни, кроме которой человек больше ни о чем не помышляет, его жизнь ставится под угрозу. Кто решил про себя, что он все равно уже не способен достигнуть чего-либо большего, тот не станет утруждать свою голову, даже если от этого зависит его жизнь. Пожить он не прочь и вполне еще мог бы, страдать же ему не хочется, и если ему не возвращают здоровья, то и не надо. Так возникает превосходство над жизнью, или недоброжелательность по отношению к жизни, именуемая эгоизмом.

Подобный человек ставит на своей жизни крест тем, что достигает конечной цели. При этом он кое-кого кое в чем превзошел, и испытать торжество победителя — предел его желаний. Тем самым он мстит всем, кто унижал его с детских лет. Внешне это, скорее всего, остается не замеченным людьми, поскольку человек стремится к этому для успокоения собственной души. Ему удается сделать так, что для самого себя и для окружающих он продолжает оставаться человеком честным, интеллигентным и уважаемым. Точно так же — честно, интеллигентно, вызывая уважение — он заболевает раком и умирает.
Если человек всем своим существом стремится к одной-единственной цели — доказать, что он в чем-то лучше других, то он умирает, и нет такой силы, которая могла бы помешать этому. Если же у него имеется еще одна цель и она для него важнее, чем желание доказать свое превосходство, то человек в состоянии излечиться даже от рака. Потребность самоутвердиться в том, что важнее всего, находит выход из любой сколь угодно трудной ситуации.

Гордость проявляется в заносчивости, которая не может не выставлять напоказ свое превосходство. Она не может иначе. Если Вы боитесь чужой заносчивости, Вы обязательно попадаете в ситуацию, когда на Ваших глазах кто-то становится объектом чьей-то заносчивости. Даже если Вы решаете не выходить из комнаты во избежание подобных сцен, Вам в руки попадается газета либо книга с описанием заносчивого поведения. Если Вы швыряете чтиво в угол и принимаетесь для успокоения души смотреть телевизор, то Вам не избежать эпизодов, где заносчивость цветет пышным цветом. Если к заносчивости Вы относитесь с ненавистью, быть Вам мишенью чужой заносчивости. У всех нас гордости больше, чем нужно, но выражаем мы ее каждый по-разному, в зависимости от уровня развития.

Гордость отделена от заносчивости тончайшей перегородкой. Мы даже не замечаем того, как гордость перерастает в заносчивость. Это определяется поступками.

Гордость, свойственная низкому уровню развития, стремится к физическому превосходству над животным либо человеком.

Высокомерие, свойственное низкому уровню развития = эгоизм стремится к физической победе над животным либо человеком, чтобы подчинить его себе физически.

Гордость, свойственная более высокому уровню развития, стремится превзойти человека духовно.

Высокомерие, свойственное более высокому уровню развития, стремится победить другого человека духовно, чтобы подчинить его себе духовно

Напоминаю: у всех нас имеются в наличии все уровни и все стрессы. Определяющей оказывается энергия, преобладающая в данный момент, то есть та, которая сильнее других.

Каковы Ваши гордость и высокомерие? Если Вы обнаружили, что в Вас есть гордость и высокомерие, свойственные как низкому, так и более высокому уровню развития, то это правда. Любуясь животными в зоопарке либо потребляя мясную пищу, мы не задумываемся над тем, что это значит. Убийство животного есть подчинение его себе. То же относится к потреблению в пищу его мяса. Признак низкого уровня развития — это желание силой утвердить свое право. Будь то хоть сила закона, к которой в наше время прибегают для сглаживания малейших разногласий. Так что судите сами, сколь велики Ваши низменные, вульгарные гордость и высокомерие.

Гордость, свойственная высокому уровню развития, делает все, чтобы человек мог проявить свое превосходство над окружающими. Она бывает двух видов. Первый старается унизить ближнего либо превознести себя. Она выражается словами: «Я человек умный и работящий, потому и богатый» и недоговаривает, мол, сам пораскинь мозгами, отчего ты такой бедный. Второй вид гордости говорит: «Ты ленив и глуп, потому и беден» и надеется на то, что все понимают, почему он богат.
автор:
(с) Виилма Лууле. "Прощение подлинное и мнимое"

_________________
Dolce Vita  солнышко
Вернуться к началу Перейти вниз
Вечность

Вечность


Сообщения : 8320
Дата регистрации : 2016-03-23

Чувство собственной важности и всё о нём Empty
СообщениеТема: Re: Чувство собственной важности и всё о нём   Чувство собственной важности и всё о нём EmptyПт 09 Дек 2016, 02:19

4
Идея освобождения от влияния эго поначалу озадачивает, так как мы затрагиваем то, что, по нашему мнению, является основой нашей сущности.


Мы совершенно точно знаем, что в каждый момент, начиная с самого рождения, наше тело постоянно изменяется, а наше сознание является театром, на сцене которого сменяется бесконечное множество все новых и новых переживаний. Но инстинктивно мы представляем, что где-то в глубине нашего существа находится неизменная единица, придающая нам постоянство. Это кажется настолько очевидным, что мы даже не считаем нужным присмотреться к этому интуитивному представлению.

Отсюда возникает дальнейшая привязанность к таким понятиям, как "я", "мне", "меня", "мое": мое тело, мое имя, мое сознание, мои владения, мои друзья - включающие либо желание обладания, либо чувство отторжения по отношению к другому человеку. Таким образом, в нашем сознании возникает и кристаллизуется неустранимая пропасть между "мной" и "другими".

Из этого ментального построения возникает ЧСВ - чувство обостренной собственной важности( обостренной собственной значимости). Это чувство ставит заботливо взрощенную мнимую сущность в центр всех наших переживаний.

Однако, как только мы начнем всерьез анализировать это "я", мы заметим, что невозможно указать пальцем на какое-то конкретное место, где находится эта сущность. В итоге оказывается, что эта сущность - всего лишь понятие, которое мы соотносим со всем спектром наших переживаний.

Сознавая свою уязвимость, мы стараемся всеми средствами защитить свое эго и добавить своей силы, испытывая неприязнь ко всему в реальном мире, что угрожаем разрушить наше представление о собственной важности и симпатию ко всему тому, что это представление поддерживает. Эти импульсы притяжения и отторжения порождают массу конфликтных волнений.

Мы могли бы подумать, что, используя большую часть своего времени удовлетворению и укреплению своего эго (читай - ЧСВ), используем наилучшую стратегию из возможных, чтобы обрести счастье. Но это верный проигрыш, так как к счастью ведет прямо противоположная стратегия.

Считая, что наше эго автономно и ставя его в оппозицию к реальности( как чаще всего и бывает), мы вступаем в противоречие с самой природой, а это заканчивается крахом и бесконечными страданиями.

Если мы будем тратить все силы на подпитку этой самой воображаемой сущности, это окажет сильное отравляющее воздействие на всю нашу жизнь.

Эго способно создать только искусственную уверенность в себе, базирующуюся на ненадежных основаниях - физической силе, успехе, красоте, интеллектуальном блеске и мнении других людей - все это составляет наш образ. 

Настоящая уверенность в себе совершенно иная. Парадоксально, но естественная уверенность в себе - это отсутствие эго. Рассеять иллюзию это - значит отказаться от фундаментальной слабости.Уверенность в себе, не основанная на эго, идет в ногу с ощущением внутренней свободы, которое больше не подчиняется эмоциональным случайностям. Это ощущение сопровождается неуязвимостью в отношении мнений и суждений других людей и внутренним приятием любых внешних обстоятельств, какими бы они ни были.

Эта свобода выражается в открытости ко всему. Речь не идет об отстраненности и сухости, холодности, оторванности или о равнодушии, которые мы представляем себе порой, когда речь идет о, допустим, буддистской отстраненности. Речь идет о доброжелательной и смелой свободе духа, которая распространяется на всех живых существ.

Эго - это не только необходимость ощущать себя "на вершине мира" и собственно это ощущение, вовсе нет. Эго коварно. Когда оно не упивается своим триумфом, оно оно начинает подпитываться своими неудачами, позиционируя себя в качестве жертвы. Постоянно пережевывание своих страданий подтверждает его существование в той же мере, как и эйфорическое блаженство. Оно может чувствовать себя вознесенным на самые вершины, отброшенным в последние ряды, оскорбленным или проигнорированным, - для эго самое главное заключается во внимании, прикованном только к нему. "Эго - результат ментальной деятельности, которая создает воображаемую сущность в нашем сознании и "поддерживает в ней жизнь". Эго - великий обманщик, который играет в свою игру. Сорвать маску с обманщика - эго - одна из важнейших задач на пути духовного развития.

На самом деле мы не являемся этим отчаянием, мы не являемся этим гневом, мы не являемся этим эго. Самый фундаментальный уровень нашего существования - это уровень чистого сознания. 

Эго является всего лишь ментальной конструкцией, более прочной и долговечной, чем другие., потому что мы постоянно подпитываем и укрепляем её цепочкой наших мыслей.

Чтобы сорвать обманчивую маску с эго, нужно исследовать собственное "я" до самого конца.

Давайте рассмотрим то, что, предположительно, составляет сущность нашего "я". Наше тело? Совокупность костей и плоти. Наше сознание? Последовательность мимолетных мыслей.

Наша история? Воспоминание о том, чего больше не существует. Наше имя? Мы привязываем к нему самые разные понятия - родственные связи, репутацию и общественный статус, - но в конечном счете это не более чем цепочка букв. 

Если бы эго являлось нашей глубинной, истинной сущностью, можно было бы понять наше беспокойство при мысли освободиться от него. Если же эго - это всего лишь иллюзия, от которой мы стараемся освободиться, то избавиться от него - не означает вырвать сердце из нашего бытия. То есть, всего лишь исправить ошибку, которая застит нам реальность. Эта ошибка никак не может быть препятствием к познания истины, точно так же, как темнота не может сопротивляться свету. Тьма миллионов лет может в мгновение развеяться, как только затеплится огонек лампы. 

Когда мы перестаем считать эго центром мира, в нас естественно возникает интерес к другим людям. Эгоцентричная зацикленность на собственных страданиях теперь обескураживает нас, в то время как забота о других людях дает силы. 

Итак, мы должны честно и четко рассмотреть глубокое ощущение своего "я", которое было раньше в самом центре нашего существования. Где находится это "я"? Оно не может быть в моем теле, так как, когда я говорю "я опечален", именно мое сознание испытывает грусть, а не мое тело. 

Значит, грусть находится в моем сознании? Это совсем не так очевидно. Когда я говорю: "Кто-то меня толкнул", значит ли это, что толкнули мое сознание? Конечно, нет. Таким образом, мое "я" находится вне тела и сознания. 

Понятие "я" просто связано с единством тела и сознания? Тогда мы переходим к более абстрактному понятию. Единственное решение этой дилеммы состоит в том, чтобы рассматривать "я" как ментальное обозначение, привязанное к динамическому процессу, ко всем переменчивым отношениям, в число которых входят наши ощущения, наши волнения, наши ментальные образы и понятия.

В конечном счете "я" - это просто имя, обозначающее некий континуум, как река называется Амазонкой или Гангом. У каждой реки своя история, она обладает своим пейзажем, ее вода может обладать целебными свойствами или быть очень грязной. Поэтому вполне обоснованно дать ей имя, чтобы отличать от других рек. 

Между тем, в реке не существует никакого отдельного объекта, который был бы сердцем или сущностью реки. Точно так же наше "я" существует лишь условно, но не существует никакой отдельной единицы, которую можно считать сердцевиной нашей сущности. 

Естественной простоте сознания не надо ничего терять, ей также не нужно ничего приобретать. Нет необходимости отрезать или добавлять что бы то ни было. 

Эго питается пережевываниями прошлого и прогнозами будущего, оно не выживает в простоте настоящего момента. Давайте теперь будем пребывать в этой простоте, в состоянии полного сознания, которое и является состоянием свободы - то есть, в состоянии уничтожения любого конфликта, рассеивания ментальных образов, прекращения умственного прогнозирования, искажения представлений.

Стоит потрать некоторое время и потрудиться , чтобы научить наше сознание покоиться во внутренней тишине и позволить ему лучше понимать , с помощью анализа и прямого опыта, то место, которое эго занимает в нашей жизни. 

До тех пор, пока нашей жизнью управляет Чувство Собственной Важности, мы никогда не познаем продолжительного покоя. Причина страданий останется незатронутой, она будет пребывать в глубине нашей души и лишит на самого важного - внутренней свободы. 

если мы сумеем отбросить фиксированность на эго и больше не будем идентифицировать себя с ним, мы сможем обрести огромную внутреннюю свободу, которая позволит нам обращаться к любому существу и любой ситуации, с которыми мы столкнемся в жизни, с естественной искренностью и доброжелательностью. 

если нам нечего терять и завоевывать, мы свободны все отдать и получить. 

Медитация

Мысль является, приходя ниоткуда... Приятная мысль, или та, что нас расстраивает...Она остается на несколько мгновений, а затем растворяется, и ее место занимают другие мысли. Когда она исчезает, вместе с ней медленно исчезает звук колокола. Куда она ушла? Не известно. Некоторые мысли часто возвращаются в сознание, где они порождают различные состояния, от радости до грусти, от желания до равнодушия, от злобы до симпатии. Получается, что мысли имеют огромную власть над нами, потому что они могут обуславливать наше бытие. 

Но откуда у них эта власть? У них нет оружия, они не располагают топливом, чтобы поддерживать огонь в печи, у них нет камней, чтобы забросать нас. Они всего лишь построения нашего сознания, не могут и не должны вредить нам. 

Давайте позволим нашему сознанию понаблюдать за самим собой. В нем появляются мысли. Сознание существует так или иначе. Что еще мы можем сказать о сознании? Давайте рассмотрим наше сознание и мысли, которые в нем появляются. Можно ли приписать им конкретные характеристики? Находятся ли они в конкретном месте? Нет. Цвет? Форма? Чем настойчивее мы ищем, тем меньше находим. 

Конечно, необходимо констатировать, что наше сознание обладает способностью познавать, но больше у него нет никаких реальных характеристик. Именно в этом смысле буддизм определяет сознание как последовательность переживаний: оно не представляет собой отдельной сущности, не имеет собственного отдельного существования. Но, поскольку мы не нашли ничего, что может представлять собой некую сущность, давайте на некоторое время останемся в этом "ненайденном".

Когда мысль неожиданно появляется, давайте позволим ей появиться самой и разрушиться, не преграждая путь и не подталкивая. В течение короткого промежутка времени, когда наше сознание не погружено в логические размышления, давайте попробуем созерцать его природу. В тот краткий миг, когда прошлые мысли исчезли, а будущие еще не проявились, не ощутим ли мы чистое и светящееся сознание? Давайте останемся ненадолго в этом состоянии естественной простоты, свободной от различных концепций.


По мере того, как мы все ближе знакомимся с природой сознания и учимся позволять мыслям разрушаться, как только они появляются, - как буквы, начертанные пальцем на поверхности воды, - мы все быстрее и легче движемся по пути внутренней свободы. 

У бессознательных, привычных мыслей, больше не будет прежней власти закреплять неясность и замешательство, усиливать привычные тенденции. Мы все меньше и меньше деформируем реальность, так что механизмы страданий в итоге просто исчезнут. Когда мы получим в свое распоряжение внутренние ресурсы, позволяющие нам управлять своими эмоциями, чувство тревожности и незащищенности уступит место свободе и доверию. Мы перестанем беспокоиться из-за своих страхов и надежд., мы станем доступны для окружающих, тем самым действуя во благо людей и самих себя.
автор:
Матье Рикар

_________________
Dolce Vita  солнышко
Вернуться к началу Перейти вниз
Вечность

Вечность


Сообщения : 8320
Дата регистрации : 2016-03-23

Чувство собственной важности и всё о нём Empty
СообщениеТема: Re: Чувство собственной важности и всё о нём   Чувство собственной важности и всё о нём EmptyПт 09 Дек 2016, 02:20

5
Разговор с растениями и деревьями 

Для того чтобы перестать относиться к себе слишком серьезно, дон Хуан предложил Карлосу разговаривать вслух с растениями, что показалось Кастанеде просто нелепым. Однако эта простая техника может оказаться чрезвычайно полезной, особенно в моменты, когда вы сердитесь или ваше чувство собственной важности подвергается какой-нибудь другой атаке. Выберите какое-нибудь небольшое растение из находящихся поблизости и обратитесь к нему с просьбой о помощи, потому что чувство собственной важности - это такая огромная тяжесть, что носить ее повсюду с собой нет никакой возможности. Все это следует сказать вслух.
Точно так же можно обращаться и к деревьям, из-за сочувствия, которое деревья испытывают к человеческим существам, разговор с ними может предоставить еще больше возможностей. В результате многолетних исследований отношений между деревьями и людьми мне удалось выяснить, что общение с деревьями может оказать неоценимую помощь тем, кто особо склонен к печали или депрессиям. Обнимите дерево, поведайте ему свои печали - обязательно вслух - и оно проявит себя настоящим другом, который выслушает, поймет и ответит, не говоря уже о том, что поможет вам примириться с самим собой. Поскольку я очень люблю деревья, то прошу всех, кто будет практиковать эту технику, спустя какое-то время принести дереву жертву " полить его водой, подсыпать к корням естественных удобрений или просто спеть ему песню. Дерево будет очень счастливо.
Действие ради действия 

Для работы по этой технике подойдет любое бессмысленное действие. Важно выполнять его со всей тщательностью, посвящая этому все внимание.
Будучи исполненными чувства собственной важности обычными людьми, мы ожидаем результатов от всех наших поступков - что-то вроде оплаты, - но если мы хотим стать воинами, то должны научиться совершать поступки ради них самих.
При обычных условиях мы приступаем к действию, только если сочтем это важным, всегда подчиняясь диктату эго и его описанию мира, при этом наши поступки отвечают предписаниям чувства собственной важности. Следовательно, любой поступок, направленный на ослабление чувства собственной важности, представляется нашему эго малозначимым, и потому, с точки зрения эго, таких поступков следует избегать.
С другой стороны, действие ради действия открывает новые возможности и позволяет приобрести новый опыт, оставляет место для неожиданностей, учит нас терпению и работе без ожидания вознаграждения. Если мы не научимся работать без какой-либо заинтересованности, то выполнение этих задач «неделания» может оказаться почти невозможным, ибо полученные результаты не предоставят эго привлекательного для него «вознаграждения».
В качестве одного из способов научиться действовать ради действия можно выработать для себя бессмысленный порядок действий, от которого можно будет отказаться, как только он перерастет в привычку. Вот несколько примеров:
Говорите «спокойной ночи» своей подушке, прежде чем уснуть.
Один раз обходите вокруг своего квартала, прежде чем зайти в дом.
Разложите камни в вашем саду на кучки в соответствии с их формой и размером.
Раз в неделю вывозите кухонную посуду на автомобильную прогулку.
Вариантом упражнения может послужить выполнение задач, требующих значительных усилий и сосредоточенности, но также совершенно бессмысленных и бесполезных. Примеры:
Перенесите большой камень на расстояние в одну милю, а затем возвратите на прежнее место.
Выкопайте большой пень а затем снова посадите его в землю.
С большим усердием постройте в лесу хижину из естественных материалов (не убивая при этом ничего живого), украсьте, а по завершении работы - сломайте ни разу не воспользовавшись, а все использованные материалы верните на те места, где вы их нашли.
Постарайтесь как можно лучше вырезать из куска дерева статуэтку, а закончив работу, бросьте ее в костер или в реку.
Комментарий к технике

Чем больше труда и времени будет потрачено на это упражнение, тем эффективнее оно окажется.
Забота о ком-нибудь

Другая полезная техника для ослабления чувства собственной важности - на определенное время посвятить себя заботе о ком-нибудь, о его душе и теле, особенно если этот человек нам совершенно не нравится.
Для эго, обычно привыкшего заботиться об удовлетворении лишь собственных потребностей, такая техника оказывается разрушительной. Обычно практика такой техники должна быть окружена тайной, наши цели ни в коем случае нельзя раскрывать тому, о ком мы проявляем заботу, за исключением случаев, когда ухаживаем за больным, или каких-нибудь других ситуаций, когда на проявление такой заботы следует получить разрешение.
Чтобы получить возможность проявлять заботу с искренней преданностью и полной незаинтересованностью, выберите того, забота о ком не даст вам ни малейшей надежды на вознаграждение - с точки зрения вашего эго. Вы не должны быть заинтересованы в приобретении чего-нибудь. Разумеется, для эффективного выполнения этой странной задачи - проявления заботы о ком-то, кто несговорчив и от кого вы не можете ждать оплаты ваших трудов или какой-нибудь другой компенсации, - вам потребуется научиться выходить за рамки чувства собственной важности. А ради приобретения такого опыта стоит поработать.
Перемена обстановки

Перемена на какое-то время обстановки способна помочь в преодолении навязчивой склонности сосредотачиваться на собственном «я». Чтобы оказаться плодотворной, данная техника должна использоваться в обстановке, которая будет чуждой, неизвестной, никак не связанной с вашей личной историей, что даст вам возможность относиться к себе не так серьезно. Для горожанина проведенное в сельской местности время может оказаться очень полезным, но для этого следует полностью отказаться от всех городских благ, иначе вряд ли можно будет говорить о реальной перемене обстановки.
Перемена обстановки, о которой идет речь, подразумевает полное врастание в выбранную новую обстановку, для чего нужно оставить позади то, кем вы были, научиться новому способу существования, соответствующему новой обстановке.
Мои контакты с индейскими общинами потребовали коренных изменений в моем поведении и способе существования, и не для того, чтобы быть принятым, а просто для выживания. Одно из моих открытий состояло в том, что, хотя мои старые привычки повседневного поведения оказывали на меня влияние, побуждая меня продолжать вести себя по-прежнему, окруживший меня новый мир потребовал от меня совершенно новых способов поведения в полностью незнакомых мне до того ситуациях, для которых в моем прошлом не существовало ставших привычными вариантов поведения, на которые я мог бы опереться. Я оказался среди людей, не говоривших на моем языке, не знавших о моем прошлом, в ситуации, требовавшей отказа от чувства собственной важности. Хотя чувство собственной важности и могло присутствовать в моей повседневной жизни - придавая моему существованию что-то вроде ощущения безопасности, - здесь, в горах, на природе среди коренных жителей Америки, оно стало просто чудачеством, и притом небезопасным.
Важно, чтобы выбранная обстановка была вам как можно менее знакома, а живущие там люди, с которыми вам предстоит встречаться, не разделяли вашей точки зрения на самого себя.
Валяние дурака 

Эта техника особенно хороша для тех, кто любит производить впечатление на других, для тех, кто испытывает настоятельную потребность делать из окружающих зрителей. Такие люди втайне любят привлекать к себе внимание, стараясь показаться самыми умными, самыми проворными, лучшими спортсменами, самыми лучшими друзьями, самыми обаятельными, самыми красивыми, лучшими любовниками, теми. за кем всегда остается последнее слово. Короче говоря, теми, у кого все получается.
Один из простых способов бороться с такой потребностью - стремление совершенно сознательно производить обратное впечатление. Не говоря никому о своих намерениях, начните играть роль дурака. Если вы быстры и точны в своих движениях, начните изображать человека неуклюжего, к примеру, опрокидывающего или роняющего вещи. В споре вставляйте бессмысленные замечания, которые будут заставлять вас выглядеть идиотом, и таким образом проигрывайте спор. Если вас привыкли видеть хорошо одетым, попробуйте одеться в обноски, направляясь в места, где вы привыкли блистать на людях.
И разумеется, как говорила Флоринда в «Даре Орла», все, кто научится играть роль дурака не оскорбляясь, способны одурачить кого угодно.
Самоосуждение 

Это техника представляет собой более радикальное продолжение предыдущей. Будучи полезной для всех, кто был упомянут в упражнении №32, она может также помочь тем, чье чувство собственной важности систематически принимает форму посвященных собственной персоне ужасных мыслей или разговоров, при этом посторонним сообщается о собственных кошмарных страданиях, недостатках и слабостях.
Начните с выявления самой часто приходящей в голову мысли или фразы, которую вы без конца повторяете окружающим для подкрепления чувства собственной важности. Вот несколько типичных примеров:
Построение разговора так, чтобы все видели, какой вы культурный или забавный человек.
Стремление выиграть спор, приведя неопровержимое доказательство.
Демонстрация всем окружающим своих выдающихся достоинств.
Стремление выглядеть поинтереснее для привлечения особ другого пола (продажа товара).
Использование в жизни стереотипов героя или героини художественного фильма.
Обращение ко всем с рассказом о своих проблемах и трагедиях с целью вызвать жалость и сочувствие.
Большинство из приведенных примеров включает разговор, и это немаловажно, если вы поймете, что разговор - одно из основных орудий, предоставляемых вами в распоряжение вашего чувства собственной важности. Поскольку оно представляет собой ложное описание реальности, то естественно, что вы пытаетесь создать новую реальность путем разговора и приспособить ее к присущей лично вам специфической форме интерпретации, то есть к чувству собственной важности.
Все приведенные выше примеры представляют собой ваши поступки, неосознанно направленные на внушение другим ложного представления о себе, на то, чтобы вознести себя много выше, чем мы стоим на самом деле. При этом используются клише, позы, тщеславие, ложь, обман - абсолютно все, что способно возвысить ваше эго.
Данное упражнение направлено на блокировку всех приемов вашего эго в момент их появления, на самоосуждение. Посреди спора вдруг остановитесь и скажите что-нибудь вроде: » А знаете что? Я ведь глупец. Я снова поймал себя на том, что позволяю себе спорить ради самого спора. Просто не обращайте на меня внимания, там самым вы мне очень поможете». Или так: » Стоп, стоп, стоп. Я кретин, не обращайте на меня внимания. Приношу Вам свои извинения, потому что лишь сейчас понял, что играю в свою старую игру - прикидываюсь умным, чтобы произвести впечатление на людей, хотя на самом деле я всего лишь хвастун». Или: » Нет, пожалуйста, не надо меня больше слушать. Я всего лишь позволил себе увлечься ролью страдающей жертвы. Мне лучше помолчать».
В каждом случае следует стремиться использовать самые недвусмысленные фразы, применимые к данной ситуации.
Для практики этой техники требуется лишь минимальная дисциплина, однако результаты оказываются вполне впечатляющими. Вы начинаете знать заранее, что вам предстоит сказать, еще до того, как откроете рот. Мало-помалу ваше желание производить на других ложное впечатление при помощи слов сойдет на нет."




источник:
Техники из книги Виктора Санчеса: Учение Дона Карлоса.

_________________
Dolce Vita  солнышко
Вернуться к началу Перейти вниз
Вечность

Вечность


Сообщения : 8320
Дата регистрации : 2016-03-23

Чувство собственной важности и всё о нём Empty
СообщениеТема: Re: Чувство собственной важности и всё о нём   Чувство собственной важности и всё о нём EmptyПт 09 Дек 2016, 02:21

6
Часть 1.
"Чувство собственной важности?", "А, ну с этим у меня все в порядке", "Я уже, или почти уже от него избавился" (вариант: "У меня его и не было") - это мысли, c которыми я начинал свою практику.
Естественно, я не был уникален в своем заблуждении, все мы совершаем примерно одни и те же ошибки. Это со всей очевидностью выявили тренинги по сталкингу. Те ребята, которые ко мне приходили, демонстрировали все те же самые ошибки, которые я совершал в свое время.

Наверное, это первая и самая главная проблема/ошибка в избавлении от ЧСВ. Это крайне пагубное заблуждение, которое может существенно тормозить практику многие годы. Мы не делаем то, в чем не видим необходимости. Тогда как избавление от ЧСВ не мнимое, а реальное - это единственный путь к свободной энергии и всему, что с ней в итоге связано…

Если вы думаете, что уже почти избавились от ЧСВ, или у вас его нет, то знайте, что с вероятностью 99,9% вы заблуждаетесь. Даже если допускаете мысль о том, что у вас, возможно, есть ЧСВ, то, скорее всего, вы слишком оптимистичны.
Все гораздо хуже, чем вы даже можете себе представить . Я могу это утверждать, опираясь на свой личный опыт и опыт проведения тренингов. Степень собственного заблуждения становится очевидной по прошествии нескольких лет продвижения по этому пути. Это даже не вопрос искренности и честности перед самими собой, это вопрос наличия или отсутствия необходимого количества осознания, чтобы уловить и отследить масштабы ЧСВ.
Все, что можно сделать - это просто принять как данность, что с чувством собственной важности у нас у всех "все в порядке" . ЧСВ не просто "иногда проявляется", оно - фон нашей жизни. Именно это нужно иметь в виду, приступая к практике избавления от ЧСВ.
Работы, связанной с избавлением от ЧСВ, не просто много, ее колоссально много. Это действительно так, поверьте на слово, если сможете (проверить это вы сможете позже). Принятие данного факта сэкономит вам годы пустых иллюзий и заблуждений.
Прежде чем начать что-то делать, полезно определиться с целями. В чем цель избавленья от ЧСВ? Какой результат мы хотим получить, избавляясь от чувства собственной важности?

Наверное - это результат осознания равной важности себя и остального мира, себя и других людей, своих поступков (мыслей, чувств, идей и т.д.) и поступков других людей. Это состояние сознания, а точнее иная (отличная от привычной) схема или структура распределения внимания. Я подчеркиваю это. Все дело во внимании ("все дело в волшебных пузырьках") . Во внимании, и только в нем!
Цель в том, чтобы сформировать такую структуру внимания, которая естественным образом формирует оценку себя и окружающего мира (и др. людей, являющихся частью окружающего мира) как категорий, имеющих равную значимость - важность.
Отношение к чему-либо, первичная (чувственная) оценка событий и ситуаций - процесс в большей мере автоматический (это естественное свойство тоналя - интерпретировать и оценивать). Можно сколь угодно долго и проникновенно декларировать о равной важности всего и вся, а потом легко попадать в очередной приступ ЧСВ.

Как бы искренне мы ни желали изменить свое отношение к ситуации, в которой явно и недвусмысленно в очередной 1001-й раз вылезла наша важность, ее оценка и самовосприятие все равно будут формироваться на основе текущей схемы распределения внимания.
И поделать с этим мы ничего не можем (за исключением использования воли, к этому еще вернемся), так работает аппарат восприятия. Но мы можем работать со структурой распределения внимания. И уже опосредованно получить на выходе необходимую нам равную важность.

Собственно, перестройка схемы распределения внимания и есть процесс избавления от чувства собственной важности. Это тот самый процесс изменения тоналя. А если говорить совсем точно, придерживаясь канонических трудов мэтра , то, конечно же, мы не изменяем сам тональ и его элементы (идеи, мысли, чувства), мы скорее изменяем количество внимания, уделяемое этим элементам, т.е. меняем ту самую схему распределения внимания, о которой шла речь выше.

Чувство собственной важности активно тогда, когда что-то для нас важно.
Если быть честным, то всегда есть что-то, что для нас важно: важная встреча, важная идея, мысль, важное кино, важная учеба, важное мнение близких для нас людей и т.д. И чем это важнее для нас, тем сильнее проявляется чувство нашей собственной важности. Даже наша приверженность пути воина, если она выражается в идее о том, что путь воина важнее, чем любой другой путь. Путь воина не важнее, просто он дает вполне определенный результат, который не дают другие пути. Впрочем, это уже совсем другой разговор.

Есть два нюанса.

1. Это что-то, что важно, не является важным само по себе. Важности, отделенной от индивида, не существует. Если что-то значимо, то это обязательно значимо по отношению к нам. Мы всегда проецируем нашу важность на что-то.

Представьте яркую солнечную погоду. Стоим мы себе на солнышке и, естественно, отбрасываем тень. Это тень нашей важности, в которую попадают окружающие нас события, люди, идеи, мысли. Все, что попадает в эту тень, и является для нас важным. Не было бы нас с нашей важностью, не было бы и важных для нас событий, людей, ситуаций.

Естественно, что это метафора. Нужно понимать, что речь идет все о той же схеме распределения внимания. Изначально эта схема предполагает значительную концентрацию внимания на нас самих (если говорить точнее, то на нашем образе или нашем представлении о себе), т.е. солнышко светит на нас. Если "нас много", т.е. много внимания сконцентрировано на себе, то, естественно, в зону этого внимания будут попадать и смежные участки - то, что непосредственно связанно с нами: наши дела, наши мысли, наши отношения с другими людьми и т.д.

Еще один образ. Допустим, мы в темной комнате. В одну из стен этой комнаты ввинчен шуруп. У нас есть фонарик. Мы направляем его на шуруп и, естественно, что помимо шурупа мы еще видим окружающее его пространство.

Теперь ближе к реальности. Шуруп - это наше представление о самих себе, набор идей, мыслей, чувств - все то, что мы о себе думаем и знаем. Все, что окружает шуруп - это наши поступки, ситуации, в которые мы попадаем, люди, с которыми мы общаемся, и т.д.

Луч фонарика в данном случае - это внимание. А его фиксация - причина чувства собственной важности.

Еще раз. Причина нашей важности - это всего лишь фиксация внимания на себе. Та самая самопоглощеннность, о которой говорил дон Хуан.

2. Важным что-то является только по сравнению с чем-то другим, т.е. важность некоторого человека, предмета, ситуации, идеи и т.д. не является обособленной, обязательно идет сравнение с чем-то. Ну, например, важнее быть хорошим в глазах окружающих, чем быть плохим. Важнее закончить институт, чем его не заканчивать. Важнее зарабатывать достойные деньги, чем получать какую-то ерунду и т.д.

Опять же существенная оговорка (как и в случае с мнимой важностью пути воина). Хотя это и не важно, но то, на чем сосредоточенно внимание, дает по жизни вполне определенный результат. Если, например, внимание человека по жизни зафиксировано на деньгах и способах их зарабатывания, то, скорее всего, он успешный бизнесмен, и зарабатывать деньги для него так же легко, как нам, например, обсуждать вопросы избавления от ЧСВ .

Суммируя все выше сказанное, можно перейти к простой технике выслеживания собственной важности.

Выслеживание важности чего-либо осуществляется с помощью одного простого вопроса:

Это для меня важно?

Памятуя о том, что важность имеет сравнительный характер, можно еще уточнить, а что важнее?

Эти вопросы, своевременно задаваемые самому себе, позволяют вести мониторинг (эх, слово-то какое) своей важности. Если мы замечаем что-то важное для нас, то это гарантированно проекция нашей же важности, т.е. ЧСВ.

Ок. Отследили. Что дальше? Как бы от этого избавиться… Надо понимать, что избавление от ЧСВ - это кардинальная перестройка схемы распределения внимания. Собственно, следование пути воина, культивирование его принципов в своей жизни и есть такая перестройка.

Часть 2.
Избавление от ЧСВ включает в себя несколько взаимосвязанных областей.

1. Изучение ЧСВ, глубокое и всестороннее изучение себя, результатом которого должно стать понимание и принятие себя (текущий образ "Я").

Мне представляется полезным изучать ЧСВ по следующим плоскостям:

1) Эмоциональные ловушки (паразитные состояния).

2) Реакции (стереотипы восприятия и реагирования).

3) Отношение, оценка (к происходящим событиям, людям и самому себе).

4) Ожидания (связанные с подтверждением собственной значимости, по типу "люди ко мне должны относиться…", "судьба должна быть ко мне благосклонна", "из этой ситуации я должен получить…").

5) Установки (неосознанные правила, по типу "я должен вести себя так", "мне нужно быть таким").

6) Устремления (неосознанные цели: "хочу машину, квартиру дачу, много денег, карьерный успех, признание и т.д.").

Подробно эта тема обсуждается в статье "Выслеживание чувства собственной важности".

Все это изучается как в процессе перепросмотра, так и в разнообразных ситуациях социального взаимодействия (общение с др. людьми, совместная деятельность и т.д.), т.к. это непременная составляющая качественного сталкинга.

Глубокое и всестороннее изучение себя является основой для избавления от чувства собственной важности. Без знания себя ничего не получится. Если нет понимания того, что я есть сейчас, то о какой смене установок можно говорить? Как можно куда-то идти, не зная, где я сейчас?

Представьте - вам завязали глаза, вывезли куда-то в город и сказали, что вам нужно попасть, например, на улицу Пети Задунайского к дому такому-то. Причем вы там и не были никогда и район тот представляете очень приблизительно (свобода она такая - неизвестная). Представили? Надо думать, что добраться туда самостоятельно не реально. С подсказками, в принципе, можно. Если конечно, люди попадутся знающие.

Ситуация очень даже жизненная. Метафорическое отражение нашего положения. Учителей нет, знающих людей единицы, и людям этим, скорее всего, не до нас. Все, что остается - это снять, наконец, повязку и оглядеться по сторонам. Это не гарантирует достижения желаемой цели, но существенно повышает шансы на успех нашего безнадежного предприятия.

2. Тренировка навыков управления вниманием (практики ОВД и перцептивного неделания).

Это классические практики использования периферического зрения, слушания и др. Это развитие навыков управления своим вниманием. Это то, что знакомит с вниманием/осозанием самым лучшим образом. Это то, что подводит к управлению своей волей и намерением, т.к. внутренний диалог (внутреннюю болтовню) невозможно остановить, не приложив к этому намерение.

Эти практики позволяют получить первый опыт использования намерения, воли и осознания.

3. Осознанное и осмысленное формирование иного мировоззрения, отношения к себе и к миру.

Это культивирование принципов пути воина. Это следование "декларации о намерениях", это стремление воплотить желаемый образ "Я", это стремление стать настоящим воином .

Желаемый образ (эталонная модель) неразрывно связан с безупречностью, принятием ответственности, осознанием смерти и т.д. Это можно еще назвать "что такое хорошо?". А точнее, ответ воина на этот вопрос своими действиями, поступками, мыслями и чувствами.
Проблема обычного человека заключается в том, что у него нет карты, он не знает, куда он движется и куда ему двигаться. В случае воина ситуация иная, у него есть Путь. Есть определенный корпус мировоззренческих установок, принципов поведения и отношения, которые направляют воина и отвечают на вопрос "Что делать?" и "Каким нужно быть?" Это и есть эталонная модель "Я", которую воин воплощает в самом себе.
Если в пункте один (изучение ЧСВ) мы исследуем себя реального, назовем это точкой А, то здесь мы "движемся" к точке Б - воплощаем себя желаемого. В реальности это движение условно, скорее мы создаем точку Б. Постепенно, шаг за шагом уточняя и дополняя ее, фиксируя свое внимание на определенных идеях, которые составляют желаемый образ "Я".
Именно здесь начинается формирование иной - исключающей выдающееся значение собственной персоны - схемы распределения внимания, а также оптимизация процессов мышления. При такой оптимизации уходят (а точнее, отодвигаются на задний план) лишние мысли, идеи и ценности, которые потребляют львиную долю психической энергии и внимания.

4. Ситуативная практика выслеживания ЧСВ и его остановка с помощью воли.

Здесь главным критерием прогресса является способность находиться в ситуациях, провоцирующих ЧСВ, оставаясь внутренне уравновешенным и спокойным. Это очень важно. Вторая самая типичная и распространенная ошибка, совершаемая теми, кто практикует сталкинг, - "уход" из ситуации, "бегство".

Стать отшельником - значит потакать себе, своей слабости. Отшельник не отрекается, он насильно загоняет себя в пустыню, принуждая к затворничеству, или бежит от женщины, трудностей, полагая, что это спасет его от разрушительного действия сил жизни и судьбы. Но это - самообман.

Карлос Кастанеда, "Отдельная реальность".

Этот уход может быть как на уровне физических действий - буквально, избегание каких-то ситуаций, отказ от общения с раздражающими/неприятными людьми, так и на уровне внимания, например - отвлечение от раздражающего фактора, размышления о чем-то другом.

Даже если это что-то другое - мысли о смерти, то правильная практика осознания смерти в этом случае (при всплеске ЧСВ) будет заключаться в связывании текущей ситуации с идеей о своей неизбежной кончине, т.е. в поле внимания нужно удерживать как мысли о смерти, так и ситуацию, в которой активизировалось ЧСВ.

Чаще всего и привычнее для нас уход из ситуации (или конфронтация). Почему? Да потому что ситуация болезненна и неприятна. Меня обидели, оскорбили и т.д. Да плюс к этому еще и осознание своей несовершенности, глупости: "Семен, Семеныч", опять ЧСВ. Соблазнительно и наиболее просто "уйти" из ситуации, забывшись и переключив внимание на что-то иное, или самоутвердиться, ответвив "ударом на удар".

Но настоящий воин  так не поступает! Он признает свою боль и свое несовершенство, но не как повод для сожаления, а как живой вызов… (и далее по тексту канонических трудов).

Если мы хотим тренировать волю, а точнее, учиться использовать ее для остановки ЧСВ, то нужно оставаться в ситуации, трезво воспринимая существующее положение дел. Удерживая себя при этом в спокойном и уравновешенном состоянии.

Задача этой ситуативной практики в том, чтобы осуществить переоценку определенной конкретной ситуации, не выпадая из нее, т.е. речь идет все о том же изменении схемы распределения внимания.

Естественно, что это сложно. Сложно главным образом потому, что воля формируется не сразу. Можно все прекрасно понимать, осознавать свою важность и не суметь ничего с этим сделать, не суметь "выровнять" себя только потому, что не хватает воли и намерения. Еще это сложно, потому что ситуация разворачивается быстро, и нужны хоть какие-то первоначальные навыки управления своим вниманием, которые закладываются как раз на практиках ОВД (см. пункт 2).

Часть 3.
В заключении хочется упомянуть о третьей распространенной ошибке, связанной с избавлением от ЧСВ. Ошибка связана с тем, что человек, практикующий избавление от ЧСВ, под предлогом борьбы с этим самым ЧСВ запрещает себе определенные действия и поступки.

Например, если человек считает, что поучение других - это одно из проявлений его ЧСВ (надо заметить, что считает он так не без основания), то ошибкой будет запрет всего, что данным человеком воспринимается как поучения.

В моем случае несколько лет назад была именно такая ситуация, и под этот запрет попали вообще всякие мои объяснения. Находясь в каких-нибудь компаниях и слыша тему, в которой я мог поучаствовать, я запрещал себе это делать, аргументируя такой запрет избавлением от ЧСВ. Фактически я затыкал сам себя, как только возникало желание вставить свою "умную мысль".

Естественно, что ничего хорошего из этого не вышло. От ЧСВ я таким образом не избавился, наверное, даже больше его укрепил мыслями о том, что, претерпевая определенные трудности (подавляя желание вступить в дискуссию), я избавляюсь от ЧСВ.

По этому поводу у дона Хуана есть замечательные слова:

Отказывая себе в чем-либо, человек потакает себе, идя на поводу самолюбия или даже самовлюбленности. Я не советую заниматься подобными глупостями. Поэтому и позволяю тебе спрашивать - все, что ты пожелаешь. Если бы я потребовал от тебя прекратить задавать вопросы, ты мог бы поранить свою волю, пытаясь выполнить мое требование. Самоограничение - самый худший и самый злостный вид потакания себе. Поступая подобным образом, мы заставляем себя верить, что совершаем нечто значительное, чуть ли не подвиг, а в действительности только еще больше углубляемся в самолюбование, давая пищу самолюбию и чувству собственной важности.

Карлос Кастанеда, "Отдельная реальность".

Эта ошибка типична. Наверное, многие, если не все, через нее проходят. Проблема в том, что подобная порочная практика запрета себе каких-то действий затрагивает самый поверхностный - поведенческий уровень, а работа с ЧСВ должна идти на уровне внимания. Отчасти это смена установок (мировоззренческий аспект), отчасти тренировка внимания (ОВД, перцептивное неделание и др.), отчасти управление своей волей (изменение фокуса внимания за счет намерения).

Более того, подобные самоограничения самым серьезным образом ограничивают поведенческий репертуар, и через несколько лет подобной дрессуры вы просто потеряете определенные коммуникативные навыки, вы элементарно разучитесь делать какие-то вещи или станете делать их гораздо хуже. В принципе это не смертельно, можно также и восстановить утраченные навыки, но смысл? Это потерянное время и упущенные возможности.

Еще это плохо по причине оскудения ситуаций социального взаимодействия. Избегая определенных действий или ограничивая свое самовыражение, мы сужаем поле нашей деятельности, мы исключаем из своей жизни множество ситуаций, которые могли бы нас многому научить.

Подобная практика самоограничений у меня рождает следующую аналогию: есть комната, в которой мы нагадили (по-крупному) и хочется ее привести в порядок, но вместо того, чтобы убрать там, мы просто прикрываем отдельные кучки листочками бумаги. Вроде и не заметно, однако пахнет… И суть от этих листочков не меняется. Можно как угодно ловко маскировать свое ЧСВ, но как энергия уходила на него, так и будет уходить.

Ок. Кто виноват понятно. Что делать?

Сейчас, попадая в ситуации, в которых проявляется мое ЧСВ, я стараюсь во-первых: 1) конкретизировать это чувство, осознать и прочувствовать его, "ухватить его покрепче за яйца" . 2) мягко его погасить, перестроив внимание (снять излишнюю фиксацию внимания с себя), или, если не получается, то хотя бы не дать ему раздуться.

Естественно, что я стараюсь это делать, продолжая участвовать в ситуации, которая провоцирует мое ЧСВ.

Что делать, если какое-то поведение кажется для себя не приемлемым? Те же самые поучения. Ну не нравится мне "нависать" над собеседником и вещать ему что-то "сверху". К тому же это просто непродуктивно в плане общения. Как правило, это вызывает отторжение и сопротивление. Можно высказывать действительно дельные по сути мысли и идеи, но высказывать их настолько коряво по форме, что все это просто будет натыкаться на стену неприятия и отторжения. Что делать?

Я поступаю следующим образом: во-первых, работаю с ЧСВ по описанной выше схеме, во-вторых, не уходя из ситуации, меняю ее форму, т.е. говорю несколько иначе, выбираю другие слова, по другому строю речь. Этот абзац - пример такого построения (начиная с "Я поступаю следующим образом…").

Теперь антипример. Ребята, я точно знаю, как правильно. Вам нужно говорить по другому, вам нужно вести себя иначе, естественно, что вам нужно избавляться от ЧСВ. Это, кстати, пример так называемого директивного обращения, довольно популярного и распространенного в кастанедовской среде.
Но не суть. Все это здорово только тогда, когда внешняя работа над своей речью, формой обращения к собеседнику и т.д. не подменяет внутреннюю - работу с ЧСВ.

Еще один нюанс. Можно ли определить ЧСВ собеседника по его речи, интонациям, по форме его обращения и т.д.? С одной стороны - НЕТ, т.к. человек свободный от ЧСВ не ограничен в самовыражении, с другой - ДА, пока мне не попадались такие люди . Чаще всего за грубостью, высокомерием и хамством скрывается важность собеседника, незнание элементарных законов коммуникации, слабое осознание и/или небрежность.
Человек, который демонстративно ведет себя "свободно и раскованно", например, сплевывая на пол в кафе (совершенно реальная история встречи с одним из "практикующих"), или грубо указывает на ошибки посетителям форума, с вероятность 99,9% демонстрирует не отсутствие ЧСВ, а отсутствие элементарного воспитания (то бишь незнание основных законов адекватного социального поведения) и небрежность.
Подтверждается это систематическим поведением, т.е. регулярным повторением одних и тех же паттернов (схем и шаблонов) поведения.

Если человек ведет себя подобным образом всегда или ведет себя так большую часть времени, то это действительно неизжитое ЧСВ, небрежность и др. Если же человек ведет себя по разному, не зависая на одном и том же типе поведения, то это классный сталкер, и, возможно, что он уже близок к тому самому 0,1%.
Ну вот, вроде и все.


Валерий Чугреев, 29.10.2006

_________________
Dolce Vita  солнышко
Вернуться к началу Перейти вниз
Вечность

Вечность


Сообщения : 8320
Дата регистрации : 2016-03-23

Чувство собственной важности и всё о нём Empty
СообщениеТема: Re: Чувство собственной важности и всё о нём   Чувство собственной важности и всё о нём EmptyПт 09 Дек 2016, 02:21

7
Чувство собственной неважности




Чувство собственной важности и всё о нём ImagesЧувство собственной важности и всё о нём I



Религии и духовные учения, школы и линии, борясь с люциферианским началом человеческой природы, постоянно указывают на деструктивность эгоцентрического представления о «важности» себя в ущерб важности других. Тем не менее, само это представление нередко превращается в два важных дестрактора: 1) представление о борьбе с «чувством собственной важности» окружающих и 2) ощущение «собственной неважности».

Первый случай более очевиден и шире обсуждается. Очень часто при первых признаках «достижения» человек начинает считать себя «мессией» (при этом ухитряясь казаться себе неэгоистичным) и принимается «спасать других», фактически, навязывая им свои взгляды и подавляя их индивидуальность.

Чувство собственной важности и всё о нём REnFjsg5sk8Чувство собственной важности и всё о нём I


Второй дестрактор менее заметен и является «теневым» бинерным аналогом первого.

Первые шаги в развитии сознания, накопление некоторого количества силы и первые проблески солнца сквозь затянутый тучами небосвод внимания открывают человеку мир бесконечного разнообразия, бесконечных возможностей, где в каждой пылинке и в каждом дуновении ветра скрыт Великий Дух во всем своем величии и полноте.

Однако в то же время становится понятно, что бесконечность мироздания несоизмеримо превосходит масштабы конкретной личности, и, вместо того, чтобы найти в себе Дух и отождествиться с ним, существо легко впадает в ощущение «пылинки на дороге», подавленной неизмеримым величием вселенных.

Надо сказать, что первый дестрактор, замаскированная мания величия, нередко является частично или полностью бессознательной реакцией на это осознание: вместо того, чтобы искать путь отождествления со своей бесконечной природой, со своей индивидуальностью, монадностью, личность провозглашает бесконечной саму себя, объявляет себя богом и, подавив или скрыв свою неуверенность и растерянность, начинает имитировать просветление. Однако за тонкой бравадой и напускной мудростью часто стоит глубокое отчаяние и страх перед разверзнувшейся в сознании бездной.

Чувство собственной важности и всё о нём P_MuEFNJrS4_800Чувство собственной важности и всё о нём I


Оба исхода: и отчаяние, отказ от усилий («зачем куда-то стремится, если смерть неизбежна, а мироздание – грандиозно и ужасающе»), и имитация достижения («я уже достиг значительных успехов и обеспечил себя высокое положение») – равно бесперспективны и являются остановкой в развитии.

Единственным конструктивным вариантом является, как всегда, — проход между полюсов бинера.

Очевидность потенциального единого величия и актуальной раздробленности мироздания может привести к осознанию равноценности всех объектов, но не в смысле их равнобесценности, а в смысле – всеобщей абсолютной необходимости.

Каждый человек на земле – Великий Дух. Каждое дерево и букашка – Великий Дух. Но и тот, кто наблюдает за этим – Великий Дух.

И в то же время – Великий Дух – не дерево и не букашка, не камень и даже не Вселенная вцелом.

Всеобъемлющее величие сознания не уничтожает индивидуальность, наоборот, максимальное достижение индивидуальности и означает максимальное проявление Великого Духа в одном из бесконечного числа своих аспектов. Как говорят: «Атман есть Брахман, но иначе».

При этом маг не «ищет» Великого Духа в себе, но – превращает себя в Великого Духа, строит себя, реализует себя, и, тем самым — актуализирует Абсолют.

Чувство собственной важности и всё о нём Wg9ZH60LqsEЧувство собственной важности и всё о нём I

Чувство собственной неважностиКритерием правильного понимания этого факта является ощущение всеобщей ценности («Я сказал: вы — боги») и, в то же время — сострадания ко всем проявлениям Великого Духа, страдающим именно из-за неполноты своего проявления. «Жизнь есть страдание» именно потому, что полное проявление Великого духа в ограниченном пространстве проявленных миров принципиально невозможно, и мироздание лишь асимптотически приближается к нему в своем вечном эволюционировании.

Маг, с одной стороны, не cчитает себя важнее пылинки на земле, но с другой – и не считает себя менее важным, чем Солнце или Сварог. Причем очень важно, чтобы это ощущение было честным, происходило не от интеллектуального понимания, а от эмпирического осознания, прямого опыта. Только тогда, когда это осознание – не сымитировано, а пережито – оно пролагает путь к вере в себя, не унижающей уважение к другим.


Чувство собственной важности и всё о нём QsjLf65BB1gЧувство собственной важности и всё о нём I



Источник

_________________
Dolce Vita  солнышко
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Чувство собственной важности и всё о нём

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

 Похожие темы

-
» О важности позитивного мышления (мультик)
» Чувство справедливости: наша маленькая ЛОЖЬ самим себе

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Магический Оазис :: Форум для новичков :: Основы и законы магии. Первые шаги-