Магический Оазис

всё о тайнах магии, предсказательные техники
 
ФорумПоследние изображенияПоискРегистрацияВход

Поделиться
 

 Игра побеждает страх

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз 
АвторСообщение
Вечность

Вечность


Сообщения : 8320
Дата регистрации : 2016-03-23

Игра побеждает страх Empty
СообщениеТема: Игра побеждает страх   Игра побеждает страх EmptyЧт 05 Май 2016, 21:41

1
Ваш ребенок никогда не прячется в шкаф, когда начинается гроза? Не вопит при виде мыши, паука или таракана? Не боится войти в темную комнату и не требует оставить на ночь включенным свет? Тогда дальше Вам читать не нужно! Потому что речь пойдет о детских страхах и о том, как от них избавиться в раннем возрасте, чтобы не остаться их пленниками на всю жизнь.

Гром гремит, земля трясется!


На небе собирались тяжелые тучи. Дул сильный ветер. Ветки деревьев царапали оконное стекло. Трехлетняя Леночка и ее пятилетний брат Миша со страхом вцепились в папину руку, когда после ярко сверкнувшей молнии раздался тяжелый удар грома. Но папа (в отличие от бабушки, с которой детям не раз приходилось переживать грозу, спрятавшись в ее объятьях) не растерялся и, подмигнув детям, сказал:

- А знаете, что происходит на небе?

- Что? – хором спросили перепуганные малыши.

- Там сидят два добрых великана. У них огромная фотостудия. Один великан нас фотографирует - видите вспышку, как в нашем фотоаппарате? А другой - бьет в барабаны, чтобы мы приготовились к новой съемке. Ну что, готовы к фотосессии? Давайте позировать!

Детям понравилась эта затея. Они принимали забавные позы, корчили рожицы и весело смеялись. От страха не осталось и следа.

- Смотрите, там еще один дядька – он воду из лейки льет! – объявил Миша, когда начался дождь.

В следующий раз при первых раскатах грома дети с важным видом объясняли бабушке, что происходит на небе. А потом все вместе позировали фотографу-великану.

Мышка-норушка


- Мышь! – завизжали девчонки и дружно прыгнули на стулья, залезли на столы.

Восьмилетняя Алина не только осталась стоять на месте, но и важно сообщила:

- Это обычная полевая мышь. Она сама до смерти перепугана. Летом я гостила у бабушки в деревне. И мой дядя–фермер возил меня на свое поле. Там я видела целое мышиное семейство. Совсем не страшно. Мне даже жаль, что мышей приходится уничтожать, потому что они губят урожай.

- А вдруг цапнет за ногу? – не слезая со стула, заметил кто-то из девчонок.

- Глупости! Я могу показать тебе детскую энциклопедию, где все написано про мышей. Еще не было такого случая, чтобы такая мышь укусила за ногу человека! – с видом лектора продолжала поучать своих подруг Алина.

Она еще не успела закончить, как в комнату вошел кот. Он быстро изловил мышь и спокойно удалился, унося ее в зубах.

Когда девчонки, почувствовав себя в безопасности, слезли со столов и стульев, Алина продолжила свою лекцию. Услышанное от подруги, да еще и подкрепленное картинками и цитатами из энциклопедии, которую она быстренько принесла из шкафа, было воспринято детьми как несомненная истина.

Среди знакомых детей всегда найдет хоть один человечек, проявляющий интерес к наукам, который с удовольствием поиграет в учителя.

Страшная Баба-яга


Когда Тане было полтора года, ее няня так, «по-доброму», пугала Бабой-ягой, стремясь привить дисциплину ребенку. Детей более старшего возраста обычно уже не запугаешь таким сказочным персонажем. Но Таня запомнила нянины страшилки и даже после трех лет ей в темной комнате частенько мерещилась злобная старуха.

Исправлять старания горе-няни пришлось родителям. К счастью, маме подсказали интересный и, как выяснилось, действенный метод. На четырехлетие Тани было решено устроить домашний спектакль. Роль Бабы-яги досталась самой имениннице. «Прожив» в образе несколько дней, пока шла подготовка, Таня забыла про свои страхи.

Кто живет в темноте?


Вова панически боялся темноты. Причем, когда наступила та первая ночь с его требованием оставить включенным свет, мама с папой припомнить не могли. Между тем, к пяти годам у мальчика все еще не прошел этот страх. Такая ситуация не только тревожила родителей, но и мешала нормально жить самому Вове.

Избавление пришло неожиданно во время игры в жмурки. Вова побывал на Дне рождения своего друга-соседа, где впервые ему завязали глаза, потому что надо было водить. Но сначала он наблюдал, как играют другие дети и как им было весело.

После этого он перестал бояться темноты.

Ребёнок – маленькое чудесное создание, перед ним открывается все новое и неизведанное. А значит пугающее. А что в себе таит темнота? Это то самое нечто, как раз неизведанное, пугающее, а значит опасное.

Почему дети боятся темноты


Зачастую ребенок просится спать рядом с мамой, ведь мама такой родной, близкий и надежный человек на земле, а под кроватью, в шкафу или за дверью прячутся монстры! Кто же их туда посадил? Стереотипы. 

Давайте посмотрим на мир глазами ребенка, ему читали сказки о чудищах, малыш успел насмотреться мультфильмов о монстрах, так если они есть везде, значит, они могут быть и здесь. Важно рассказать ребенку, что Ваш дом это крепость, это точно самое безопасное и любимое место на всей земле, и никакие великаны не смогут ворваться в ваш дом.

Объясните, что скрежещущие, скребущие или другие посторонние, а значит страшные звуки, это всего лишь деятельность еще неспящего соседа, который может, упал со шкафа или пытался вечером вешать на стену картину, говорите об этом, невозмутимо, с долей юмора, и Ваш ребенок поймет, что боятся-то собственно нечего.

Перед сном Ваш уже отважный малыш, сам решит оставить включенным светильник на ночь или нет. Посмейтесь вместе с ребенком над окружающими тенями, вместе отгадывайте, где тень от плюшевого мишки, а где тень от рюкзачка, висящего на спинке стула. И Ваш малыш не будет бояться темной комнаты и наступления вечера.

Но что же делать, если страх уже есть? Необходима срочная помощь. Никогда не смейтесь, когда малыш начинает бояться, обнимите его. Ваша уверенность будет первым шагом к преодолению страха для маленькой личности. Пусть Ваш ребенок будет супергероем, смелый и сильный, он побеждает всех чудовищ, в играх, днем, и во снах ночью.

Ненавязчиво предлагайте играть в жмурки, первым завяжите глаза себе, а уже потом ребенку, если он захочет, не заставляйте его закрывать глаза и завязывать повязку, это только глубже укоренит страх, и малыш спрячет боязнь темноты от родителей.

Попросите или нарисуйте вместе того самого, очень страшного и опасного, с большими зубами и огромными глазами, того кого ребенок боится, добавьте чудовищу бантик, косички, крючковатый носик, подрисуйте реснички, и вот перед вами уже не чудовище, а милый озорной чудик!

А теперь пусть ребенок порвет его со словами: «Я не буду тебя бояться, ты мне больше не нужен», и отнесите его на улицу в мусорный контейнер. Вместе с рисунком ребенок избавится от страха, но очень важно и самое главное не допускать его появления.


Всегда ли срабатывают приведенные выше примеры борьбы с детскими страхами, однозначно сказать невозможно. Но если это кому-то помогло, то можно попробовать и другим.

Автор: Ирина Бганцева
Источник
Вернуться к началу Перейти вниз
 

Игра побеждает страх

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу 
Страница 1 из 1

Права доступа к этому форуму:Вы не можете отвечать на сообщения
Магический Оазис :: Эзотерика и Самопознание :: Психология :: Психология детей. Отношение и общение родителей с детьми.-